Мама оказалась должна за выгребную яму под названием Отопление - подозрение на обман со стороны ЖКХ
Если вопрос о том, можете ли отказаться выплачивать долг - тогда в любой момент, а ЖКХ просто должен будет за долгом обращаться в суд.
Если в квартире действительно отсутствует централизованная канализация, а выгребная яма есть, то за ее обслуживание может быть начислено платежное поручение, как правило, ежеквартально. При этом в платежном поручении должны быть указаны как минимум две услуги - вывоз отходов и содержание выгребной ямы. Отопление в этом случае не должно быть включено в счет за выгребную яму.
Если у вас есть подозрения на обман со стороны ЖКХ, вы можете написать заявление в жилищную инспекцию и попросить провести проверку. Также вы можете обратиться к юристу для получения консультации и защиты своих прав в данной ситуации.