Что делать, если после 18-летия призвали в армию - идти на комиссию или ждать поступления в институт?
Здравствуйте, Галина.
После достижения возраста 18 лет граждане подлежат призыву на военную службу.
Однако, статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлены различные отсрочки от призыва, в том числе связанные с обучением.
И ваш сын может воспользоваться этими отсрочками.
Первая отсрочка - отсрочка для окончания обучения в школе. Она предусмотрена подпунктом "г" пункта 2 статьи 24.
Вторая отсрочка - для поступления в колледж, техникум или ВУЗ. Она предусмотрена подпунктом "г.1" пункта 2 статьи 24 и предоставляется до 1 октября в случае успешной сдачи ЕГЭ.
Поэтому нужно сходить на заседание призывной комиссии и оформить отсрочку для поступления, после чего военкомат не будет иметь вопросов к сыну.
Обращаю ваше внимание, что прохождение медицинского освидетельствования в вашем случае не является обязательным.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте. Необходимо известить военкомат об экзамене и попросить перенести по времени или дате приход на приемную комиссию.