Когда можно подать на 80 ст если осужден на 4 года особого режима
В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания, а именно:
не менее 1/3 части наказания назначенного со совершение преступлений небольшой или средней тяжести;
не менее ½ части наказания назначенного судом за совершение тяжкого преступления;
не менее 2/3 части наказания назначенного за совершение особо тяжкого преступления;
не менее ¾ наказания за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о осужденных по ст.210 УК РФ-за организацию преступного сообщества;
не менее 3/5 наказания за преступление против половой неприкосновенности малолетних. Ходатайство подается, либо администрацией, либо осужденным, либо адвокатом.
Ст.80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:преступления небольшой или средней тяжести -не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления -не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.