Томск, 10.04.2023, 19:54

Как зарегистрировать права на долю в приватизированной квартире, если вы были несовершеннолетним ребенком в момент приватизации - необходимые документы.

Вопрос №20405909 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2023, 19:54
Могу ли я зарегистрировать права на долю в приватизированной квартире, если на момент приватизации я была несовершеннолетним ребенком и какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля в квартире уже есть

Закажите получите выиску из ЕГРП и увидите ее. Без вас каартиру приватизировать не могли.

Ст. 2 закона РФ " о приватизации жилищного фонда в РФ

10.04.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Если ваши права были нарушены тем фактом, что приватизировали без вас при том, что вы имели право пользования жилым помещением, в нарушение ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то нужно оспаривать результаты приватизации. Просто "документами" здесь не обойтись. Нужно доказывать и отстаивать свою позицию в суде (ст.131-132 ГПК РФ). Как минимум нужно подтверждение права пользования жилым помещение в этом жилом помещении, которое было приватизировано, чтобы подтвердить свое право на участие в этой приватизации.

10.04.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": "Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия."

"Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 11.06.2021 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)".

10.04.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Нет у вас такого права, если на вас доля не выделена, и не оформлена в собственность. Вопрос задайте корректно. В каком году была приватизация квартиры и кто её приватизировал? Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция). Если вы участвовали в приватизации, на ваше имя должно быть оформлено право собственности на долю в квартире.

10.04.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

Приватизация квартиры была до 1997 года. Приватизировали родители, их несовершеннолетние дети участвовали в приватизации.

10.04.2023, 20:12

Ну так и просто получите выписку из Росреестра, если Вы принимали участие в приватизации.

10.04.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право на свои права, если приватизация была без Вас.

То есть надо обращаться в суд и оспаривать саму приватизацию.

Подтвердите факт пользования данной квартирой.

- см. ст. 2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

10.04.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Если Вы были зарегистрирвоаны в муниципальной (в далнейшщем приватизированной) квартире, но родители (один их родителей) не стали приватизирвоать квартиру на Вас, а приватизировали только на себя - это было возможно до середины 90-х годов прошлого века, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за Вами прва на соответсвующую долю в данной квартире.

Хотя срок исковой давности истёк, возможно, но можете попробовать. Иск по правилам ст. 131, ст.132 ГПК РФ оснвоание -

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

10.04.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

1. Если на момент приватизации вы были несовершеннолетним ребенком, и при этом были зарегистрированы в этой квартире, то ваши права были нарушены, так как вам не выделили долю при приватизации.

2. Лицо, права которого на приватизацию жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте были нарушены, может в любом момент обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного при приватизации права, где потребовать признать частично недействительными договор передачи жилого помещения в порядке приватизации и все последующие сделки с таким жилым помещением, а также признать за собой право собственность на долю жилого помещения, которая полагалась ему при приватизации.

3. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договор приватизации, а также признании за собой права собственности.

4. Даже, если квартира уже была продана другим гражданам, это не мешает вам обратиться в суд.

5. Для обращения в суд вам потребуется иск.

Даже, если на руках нет никаких документов, суд их запросит самостоятельно по вашему ходатайству ст. 56-57 ГПК РФ.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Всех благ Вам!

10.04.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Все зависет, когда вы узнали, что вас не внесли в договор о приватизации, так как признание сделки договора приватизации недействительной сделкой предусматривает возможность восстановление 3 х годичного срока согласно гл.9 ГК РФ и ст.196 ГК РФ, ст.200 ГК РФ

__

Подтверждением того, что вы узнали о нарушении в пределах 3 х лет является выписка с ЕГРН об объекте недвижимости, которую вы получили

10.04.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Его прав. Такую сделку можно оспорить в судебном порядке.

Доля несовершеннолетнего в приватизированной квартире

При приватизации квартиры несовершеннолетний имеет такие же права, как и остальные участники такого процесса. Но дети включаются в договор приватизации муниципальной квартиры при условии, если они зарегистрированы (прописаны) в ней.

Если в процессе участвуют несколько человек, то по общему правилу жилье достается им в равных долях. В данном случае невозможно ущемление каких-либо прав ребенка, его доля будет такой же, как и у любого другого совершеннолетнего участника перехода жилого помещения в частные руки.

Семья Куликовых в составе трех человек (в том числе и несовершеннолетний гражданин в возрасте пятнадцати лет) проживает в квартире по договору социального найма. Воспользовавшись правом приватизации, семья Куликовых оформило право собственности на указанное жилье. В договор были включены все члены семьи.

Таким образом, жилое помещение перешло Куликовым, каждый член семьи обладает равной долей в указанной собственности (то есть каждый обладает одной третью от общего имущества).

10.04.2023, 23:01