Донской, 10.04.2023, 20:23

Отказали в удо после изменения приговора - как правильно рассчитать сроки?

Вопрос №20405994 из г. Тула
опубликован 10.04.2023, 20:23
После апелляции мужу был изменен приговор, подали на удо, в колонии отказали, сказали, что со дня вступления приговора в законную силу должно пройти пол года, т е 18 января был аппеляционный суд, приговор вступил в силу в этот же день, т е чтобы подать на удо нужно отсчитывать срок пол года с этого числа, с 17 июля сказали только откроется, а 20 ему уже выходить и что ему нет смысла подавать, подскажите так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали сколько он уже отсидел, так как фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

10.04.2023, 20:38

Под стражу заключен 21 апреля 2022 года, в августе был суд, в колонии с 1 сентября,24 ноября переведен в сизо на время аппеляции, судом приговор был изменен, минус 3 месяца (всего было 18 месяцев, стало 15), суд аппеляционный был 18 января, в феврале он переведёт обратно в колонию,24 марта подали на удо

10.04.2023, 21:34

Сегодня вызывали на комиссию, сказали, что со дня вступления приговора в законную силу, т е после аппеляции 18 января отсчитывать пол года, т е срок удо открывается 17 июля и ему нет смысла подавать

10.04.2023, 21:36

Бред. В законе этого нет. Есть минимальный фактический срок, который человек должен отбыть. Он составляет 6 месяцев.

10.04.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

И что делать в таком случае? Ему выходить 20 июля, мы думали может хоть месяц получится скинуть, а они ему сказали, что по сроку удо не положено

10.04.2023, 22:13