Москва, 10.04.2023, 20:45

Засчитывается ли трудовой стаж после 01.01.2002 года, гражданам переехавшим жить в РФ из Луганской области в 2006 году.

Вопрос №20406021 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 20:45
Засчитывается ли трудовой стаж после 01.01.2002 года, гражданам переехавшим жить в РФ из Луганской области в 2006 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Да весь трудовой стаж будет засчитан. Но помните что его нужно будет подтвердить.

2)Согласно ч. 8 ст. 13 закона от 28.11.2013 г N 400-ФЗ для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство РФ, а так же иные международные договоры.

3)Но если получаете отказ, то в таком случае через суд только, но получайте обязательно письменный отказ...

10.04.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ

10.04.2023, 23:30

Добрый день. Сейчас все пришлю

25.04.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Согласно ТК РФ да, засчитывается. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики": "На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;" - засчитывается.

10.04.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на наше заявление о пересчете размера страховой пенсии Пенсионный фонд по месту жительства дал ответ: Отказать и ссылаются на ФЗ от 17 февраля 2023 г №17-ФЗ,тк мы не относимся к числу лиц, поименованных в п.1 статьи 1 указанного закона.

11.04.2023, 18:48

ОЛЬГА, нет не засчитывается, и не только приехавшим, но и "местным", своим гражданам. После 2002 года периоды стажа не учитываются для пенсии. См. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

10.04.2023, 21:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство, то есть федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры и соглашения, являющиеся источниками права Российской Федерации и составляющие ее правовую систему, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, с применением правил подсчета соответствующего стажа.

С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Учитывая изложенное, в отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР, по 20 февраля 2022 года (с учётом вступивших в силу 21 февраля 2022 года Указов Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года N 71 "О признании Донецкой Народной Республики" и N 72 "О признании Луганской Народной Республики"), а для конвертации пенсионных прав - до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР.

В отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Кроме того лицам, имеющим статус беженца или вынужденного переселенца на территории Российской Федерации, может быть назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом возможны иные меры социальной поддержки указанных категорий лиц в соответствии с нормами статьи 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов", согласно которым органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов)

В отношении граждан России, прибывших с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию включаются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (до 1 января 1991 г.), Украины (после 1 января 1991 г.), в т. ч. ДНР, ЛНР, по 20 февраля 2022 г., а для конвертации пенсионных прав - до 1 января 2002 г., независимо от факта уплаты страховых взносов на ОПС.

В отношении граждан, прибывших в Россию с территории Украины, т. е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются Соглашение о гарантиях прав граждан государств СНГ в части пенсионного обеспечения и законодательство нашей страны. Таким образом, одним из основных

условий является подтверждение постоянного проживания в России.

Беженцам и вынужденным переселенцам пенсия может быть назначена по российскому законодательству.

10.04.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на наше заявление о пересчете размера страховой пенсии Пенсионный фонд по месту жительства дал ответ: Отказать и ссылаются на ФЗ от 17 февраля 2023 г №17-ФЗ,тк мы не относимся к числу лиц, поименованных в п.1 статьи 1 указанного закона.

11.04.2023, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, засчитывается.

Согласно ч. 8 ст. 13 закона от 28.11.2013 г N 400-ФЗ для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство РФ. В том числе международные договоры и соглашения, являющиеся источниками права Российской Федерации и составляющие ее правовую систему, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, с применением правил подсчета соответствующего стажа.

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Украины, в том числе проживавших на территории ДНР и ЛНР, до признания указанных Республик в качестве суверенных и независимых государств осуществлялось в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае их постоянного проживания на территории Российской Федерации с применением положений Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 г.

Поэтому вы вправе зачесть периоды работы в Луганской области Украины по 2006 г в стаж независимо от уплаты страховых взносов в ПФР.

Такая же позиция выражена в Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2022 г. “О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины”.

10.04.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на наше заявление о пересчете размера страховой пенсии Пенсионный фонд по месту жительства дал ответ: Отказать и ссылаются на ФЗ от 17 февраля 2023 г №17-ФЗ,тк мы не относимся к числу лиц, поименованных в п.1 статьи 1 указанного закона. И мы не относимся к вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины. Мы уехали еще в 2007 году, задолго до военных действий.

11.04.2023, 18:50

ОЛЬГА, и ещё раз повторюсь, на момент вашего выхода на пенсию, действовал Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путём их конвертации. И он был един для всех.

10.04.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Трудовой стаж учитывается за периоды трудовой деятельности, подтвержденные трудовой книжкой либо справками, выданными работодателями или архивными органами.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

10.04.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Да, Ваш стаж будет засчитан в страховой стаж на территории РФ.

Как после 2002 года, так и сейчас, так как регион вошел в состав РФ.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству РФ учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21.02.2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Надо иметь трудовую книжку, которая подтверждает факт работы в ЛНР.

- см. ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях», Указы Президента РФ от 21.02.2022 года N 71 и N 72

10.04.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на наше заявление о пересчете размера страховой пенсии Пенсионный фонд по месту жительства дал ответ: Отказать и ссылаются на ФЗ от 17 февраля 2023 г №17-ФЗ,тк мы не относимся к числу лиц, поименованных в п.1 статьи 1 указанного закона. Мы уехали с территории ЛНР в 2007 году. Трудовые книжки имеются, все записи в них тоже, но работники ПФ объясняют, что с января 2002 г в РФ введена персонификация, поэтому они не могут взять наш стаж...

11.04.2023, 18:54

Здравствуйте Ольга

Да засчитывается трудовой стаж гражданам переехавшим в РФ полученный после 2002 года. Данный период работы необходимо подтвердить и в этом поможет

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" ст.8

____

В законе указан перечень документов, который гражданин может получить и предоставить в СФР для подверждения стажа

Статья 8. Особенности подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка

1. В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 января 2023 года, и размер заработка за периоды работы, имевшие место на соответствующей территории до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов и размера заработка, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по заявлению гражданина, поданному в межведомственную комиссию или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для последующего направления в межведомственную комиссию. Характер работы межведомственной комиссией не подтверждается.

2. Межведомственная комиссия создается на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в каждом из указанных субъектов Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

3. В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы, имевшие место на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 января 2023 года, и размер заработка за эти периоды работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов и размера заработка, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды работы и размер заработка могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по заявлению гражданина, поданному в межведомственную комиссию или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для последующего направления в межведомственную комиссию. Характер работы межведомственной комиссией не подтверждается.

4. Установление межведомственной комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также периодов работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) расчетной книжки (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

3) документа о доходах физического лица, выданного работодателем;

4) документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

5) документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, имеющегося в наличии у государственной службы занятости населения, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органов социальной защиты и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

6) документа, подтверждающего уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины за период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики, Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, Пенсионный фонд Запорожской области, Пенсионный фонд Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

7) документа, содержащего сведения о периодах осуществления иной деятельности, выданного налоговым органом Российской Федерации, имеющим в распоряжении документы налогового органа Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

8) иного документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, который может быть учтен межведомственной комиссией в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. При отсутствии у гражданина, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документов, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, могут устанавливаться межведомственной комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.

6. Установление межведомственной комиссией размера заработка и заработка, с учетом которого устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения о заработке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) документа, содержащего сведения о размере заработка гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, в том числе не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

3) расчетной книжки (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

4) документа о доходах физического лица, выданного работодателем;

5) иного документа, содержащего сведения о размере заработка гражданина, который может быть учтен межведомственной комиссией в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, устанавливаемых межведомственной комиссией в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи и необходимых для исчисления страхового (трудового) стажа, не может превышать в общей сложности 15 лет страхового стажа

11.04.2023, 04:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я не являюсь жителем ЛНР... а то что Вы прислали, к сожалению, касается только жителей ЛНР, ДНР и тд

11.04.2023, 18:40

Вы же написали в вопросе, что

переехали с Луганской области в 2006 году. Есши вы не житель ЛНР то чей житель

___

При этом ответ связан с жителями:

граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения"

_

Что не так? Не понятно

11.04.2023, 19:25

Добрый день.

Если сможете подтвердить каким либо способом, то будет засчитан. Закон от 28.11.2013 г N 400-ФЗ, Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года N 71 "О признании Донецкой Народной Республики" , Указ Президента РФ N 72 "О признании Луганской Народной Республики". Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 ФКС от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

«О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения...:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий,… выданные… органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;

----

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2022 г. “О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины”

С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Учитывая изложенное, в отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР, по 20 февраля 2022 года (с учётом вступивших в силу 21 февраля 2022 года Указов Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года N 71 "О признании Донецкой Народной Республики" и N 72 "О признании Луганской Народной Республики"), а для конвертации пенсионных прав - до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР.

11.04.2023, 09:01

Здравствуйте. Да весь трудовой стаж будет засчитан. Но помните что его нужно будет подтвердить.

Как после 2002 года, так и сейчас, так как регион вошел в состав РФ.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству РФ учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21.02.2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Надо иметь трудовую книжку, которая подтверждает факт работы в ЛНР.

- см. ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях», Указы Президента РФ от 21.02.2022 года N 71 и N 72

11.04.2023, 16:42

Согласно статье 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", гражданам, переехавшим жить на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации после 1 января 2002 года, трудовой стаж, отработанный на территории других государств, засчитывается при условии, что он подтвержден документами, установленными законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если у гражданина имеются документы, подтверждающие трудовой стаж, отработанный на территории Луганской области до переезда в Российскую Федерацию, то этот стаж может быть засчитан при рассмотрении вопроса о назначении трудовой пенсии в Российской Федерации. Однако для конкретных рекомендаций по данному вопросу лучше обратиться в фонд социального страхования или пенсионный фонд Российской Федерации.

11.04.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на наше заявление о пересчете размера страховой пенсии Пенсионный фонд по месту жительства дал ответ: Отказать и ссылаются на ФЗ от 17 февраля 2023 г №17-ФЗ,тк мы не относимся к числу лиц, поименованных в п.1 статьи 1 указанного закона.

11.04.2023, 18:46

Вам следует обжаловать данный отказ в судебном порядке!

11.04.2023, 18:55

А если, для начала, в вышестоящую организацию ОСФР?

11.04.2023, 19:03

Думаю можно, может они по другому на их отказ посмотрят. Попробуйте так ну а если не поможет то уже в суд или как вариант можно в прокуратуру пусть проведут проверку в отношении вашего заявления

11.04.2023, 19:08
Это лучший ответ

Вам отказано в связи с тем, что Законы меняются, СФР тот орган, который может отказать, чьи действия обжалуются через суд. Обычная практика. Более подробно можно пояснить из представленного вами документа

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" ст.8

11.04.2023, 19:32