Архангельск, 10.04.2023, 21:20

Недвижимость должника арестована, но долг по алиментам не покрыт - как наложить арест на личные вещи и бытовую технику?

Вопрос №20406122 из г. Архангельск
опубликован 10.04.2023, 21:20
Я взыскатель-у должника арестовали недвижимое имущество (зем. участок), но это не покрывает долг по алиментам. Что надо сделать, чтобы судебный пристав-исполнитель наложил арест на бытовую технику и личные вещи должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление приставу.

Вместе с тем, на личные вещи арест не накладывается, если эти вещи не являются драгоценностями и предметами роскоши.

Вопрос об аресте и реализации бытовой техники решается приставом в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из того, необходима ли бытовая техника для обычного домашнего обихода и их стоимости (К примеру телевизор года 1995 вряд ли будет арестован, ибо ценность его равна нулю.)

Опять же если будет доказано, что бытовая техника не является имуществом должника (а личным имуществом жены, родителей, детей, братьев, сестер и проч.), то она также не подлежит аресту.

10.04.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Не вводите в заблуждение!

Пристав не имеет право отказать от описи имущества 1995 года, пристав не эксперт и не торгующая компания, он обязан арестовать и передать на реализацию, не реализуется значит вернется телевизор обратно, (имущество арестованное до 30 тыс руб подлежит самореализации, так что, если пристав с мозгами, он реализует телевизор любого года и в любом состоянии)

Если пристав будет решать (что он хочет или не хочет арестовать, то пристав совершает незаконные действия).

То, что нельзя арестовывать указано в 446 гпк, все остальное арестовывать можно.

Если имущество принадлежит третьим лицам и они это голословно утверждают, то доказать они это должны только в судебном порядке, либо предоставить чек/договор покупки с фио третьего лица и подписью.

11.04.2023, 00:25

П. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучите.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Именно пристав решает. Не согласны с решением пристава, к вышестоящему с обжалованием или в суд.

11.04.2023, 12:27

Это не значит что телевизор 1995 года нельзя арестовать. Советую, Вам коллега, внимательней изучить все, что касается ареста. Я 9 лет проработала приставом, и уверена в своем ответе.

11.04.2023, 12:30

Можно арестовать. А можно посчитать количество проживающих в квартире и изъять излишние столовые приборы. И отправить их на реализацию. При долге в 200-300... тысяч и 300+количестве дел в производстве можно делать все.

11.04.2023, 12:48

Правильно, так и должен работать. И аресту подлежат все излишние приборы, но зачастую их не арестовывают. При любом долге, если вы имеете в виду не соразмерность, но это лишь если должник предложит иное имущество для ареста, если нет, разница с реализации вернется должнику.

300+ по категории алименты, это очень много на одного СПИ. Взыскание алиментов это не обычное взыскание имущественной задолженности, алгоритм действий другой.

11.04.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте он должен Вынести постановление, можно написать заявление

10.04.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.

10.04.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Подать ходатайство

10.04.2023, 21:30

Обратитесь с ходатайством к спи, но, как правило и это не покроит долг)

10.04.2023, 22:54

Это понятно, но хоть простимулирует к каким-то действиям

10.04.2023, 23:38

Тогда оставляйте на ответственное хранение взыскателю, то есть пусть арестовывает пристав, изымает и передает на ответственное хранение взыскателю. Вот это простимулирует)

10.04.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

А так можно?🙈,а что ещё посоветуете для стимула?

10.04.2023, 23:48

При аресте имущества (мы говорим сейчас о движимом) пристав обязан оставить арестованное имущество на ответственное хранение, зачастую, чтоб не возиться и плюс не каждый взыскатель соглашается, имущество остается у должника. Но пристав вправе оставить на ответ хранение и взыскателю и торгующей компании (с которой у фссп заключен договор взаимодействия). как только у человека забирают его имущество, он тут же находит деньги.

Я могу много, что еще посоветовать, алименты это особая категория, но для этого, я должна понимать всю картину и конкретно какое имущество есть, и привлекался ли должник уже по ст.5.35?

10.04.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

У должника изьяли по суду один зем. участок, второй-наложен запрет на регистрационные действия (участок находится в другом регионе-и судприставы этого региона не реагируют на поручения от наших спи) дисцепленарка была, отработал 50 часов, штрафы были (не оплоченые висят) я бы согласилась на земельный участок, вместо долга, но товаришь очень упёртый

11.04.2023, 00:07

Пристав сам, если на зем участке отсутствует дом не может арестовать участок, он должен в суд обратится за арестом. Если уже была 5.35, и все равно задолженность не погашается, приставы должны его предупредить о возбуждении против него уголовного дела по факту уклонения от оплаты алиментов ст. 157 УК.

Если имеется водительское удостоверение и он не работает (официально) водителем, пристав должен был временно ограничить в пользовании спец. Правом.

Транспорта нет? женат? Если женат, пристав должен проверить совместно нажитое имущество в новом браке.

11.04.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Один участок по суду забрали в ноябре и что с ним не понятно!? а второй-в другом регионе🤷‍♀️,просили помощь у областного управления, но увы-в ответ тишина

11.04.2023, 00:19

В таком случаи нужно только писать жалобы (в несколько инстанций), и обжаловать действия спи и начальника подразделения.

11.04.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, все эти жалобы выльются в кругленькую сумму, а у меня 2 студента + я (работающий пенс), а куда деваться😏 ещё раз спасибо!

11.04.2023, 00:35

Пожалуйста)

11.04.2023, 00:37

Здравствуйте, подскажите куда писать жалобы? Личная беседа со старшим приставом, думаю тоже не даст результата.

11.04.2023, 14:32