Может ли наследник отказаться в пользу другого наследника, если осталась жить матерь в разделенной квартире?
Здравствуйте, Наталья!
Сестра может отказаться в Ваше пользу. Только в этом смысла нет, только лишние нотариальные расходы. Она может просто не заявляться к нотариусу в качестве наследника и в этом случае наследником будете только Вы. Так же сестра, вступив в наследство, или Вы как единственный наследник можете подарить матери соответствующую долю.
Стоит обратить внимание на то, что если квартира была куплена в период брака, то 1/2 доли в квартире принадлежит Вашей матери, даже если вся квартира оформлена на отца.
ГК РФ Статья 1157.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без
указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Здравствуйте только в пользу Вас, мать же в разводе
Здравствуйте, Ваша сестра тоже дочь умершего, следовательно, она может отказаться только в Вашу пользу, поскольку Ваша мама к наследованию не призывается (в разводе).