Ставрополь, 10.04.2023, 23:10

Риски автокредита в Совкомбанке - иск в суд, предложение от сотрудника банка и неясная реструктуризация

Вопрос №20406301 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2023, 23:10
Я сегодня задавала вопрос по Совкомбанку. У нас автокредит в Совкомбанке, были просрочки по платежам, 02.03.2023 был платеж по автокредиту, а 14.03.2023 подан иск в суд. На сайте суда он зафиксирован. Нам позвонил Михаил сотрудник службы безопасности банка (в банке подтвердили, что он ведет наш кредит). Он на словах предложил заплатить в банк 20% от суммы кредита, но суд уже назначен (предварительное слушание) и решение о реструктуризации банком не принято. Деньги мы не внесли. На требование к представителю банка предоставить почту, для претензии по поводу реструктуризации ответили отказом. Таким образом, деньги надо внести, а неизвестно будет ли решение о реструктуризации. И только слова Михаила о том, что оно будет. На суд муж появится не может т к в другом регионе сейчас и о суде мы не знали. Что будет если он не появится и платить деньги или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва пишите возражение на иск истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ, это при любом раскладе.

Да ничего страшного не будет, если ответчик не явится, заседание пару раз перенесут, если одна из сторон не явится, далее суд рассмотрит дело уже сам, изучив те документы, которые имеет (ст. 194 ГПК РФ).

Либо подать в суд ходатайство об рассмотрении дела в отсутствии ответчика (ст. 167 ГПК РФ).

Также можно оформить доверенность на представителя при желании (ст. 185 ГК РФ).

Правильно, что ничего не платили по предложению, только через суд.

Но если желаете, до вынесения судом решения, можно заключить с банком мировое соглашение, тогда суд закроет дело (ст. 153.8 ГПК РФ).

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

10.04.2023, 23:40

Здравствуйте! Надо возражение на иск подготовить и отослать судье

10.04.2023, 23:04

Вам нужно составить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК РФ.

Денежные средства ни в коем случае не платите никакие раз судебное заседание назначено.

Платит можно только в рамках мирового соглашения и утверждённого судом ст 150. 30 ГПК РФ

10.04.2023, 23:17

Добрый вечер, Алла.

1)Ну для начала, вам необходимо было почтой выслать на юр адрес заявление, о том, что вы готовы внести, но необходимо составить доп соглашение в таком случае, а так же что бы в суде было мировое и все.

2)Если вы так не хотите сделать, то в таком случае тут один вариант...

3)Подаете возражение на иск, все прописываете в нем.

Подаете дополнительно лучше ходатайство о рассмотрение в ваше отсутвие и все.

4)Платить только на тех основаниях, что указал выше.

ст. 149 ГПК РФ, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

10.04.2023, 23:18

Здравствуйте, Алла! Суд просто вынесет решение по иску (ст.131-132 ГПК РФ). А словам всяких там "ведущих Ваш кредит" не стоит верить. Пока нет дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) об изменений условий кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), действуют его изначальные условия. И если дело уже в суде, то закрывать его можно к примеру мировым соглашением (ст.153.8 ГПК РФ). И если представитель банка не уполномочен его заключать либо с его стороны нет на это воли, то не ждите от банка ничего в Вашу пользу. Суд же будет исходить из представленных документов и возражений ответчика (ст.35, 149 ГПК РФ), которые Вам стоит подать, если есть о чем.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

10.04.2023, 23:21

Вам уже отвечали сегодня.

Никакому Михаилу НЕ платить, пкоа от бакна не будет надлежащих бумаг и банк от иска не откажется или не заключит мировое соглашение -

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

Муж пусть срочно в суд через ГАС "Правосудие! Или по почте ускоренной почтой высылает ходатайство об отложении рассмотрения дела - пусть пишет, что с банком примирительные процедуры ведутся.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

10.04.2023, 23:28

Что такое ГАС?

10.04.2023, 23:33

Здравствуйте Алла

ГАС - это возможность подачи в суд документов в электронном виде, если есть учетная запись на госуслугах.

При направлении документов в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа через ГАС "Правосудие" , документ распечатывается в формируемом реестре на бумажном носителе и делается дополнительная отметка "эп", о том, что документ поступил в электронном виде, согласно п.3.1.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161

___

С уважением

11.04.2023, 03:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алла

Если иск подан в суд, дело в суде начато, то предложение Михаила только слова. Вы сами можете инициировать вопрос о заключении мирового соглашения в суде указав на то, что деньги внесете, как только получите от банка согласие на

реструктуризацию в письменном виде, путем заключения соглашения.

_

Учитывая, что суд назначил предварительное слушание, а ваш муж не сможет присутствовать, то мужу как минимум нужно получить с суда текст иска, путем подачи ходатайство в суд о направлении вам экземпляра иска, который должен был направить банк, и на иск писать возражение в порядке ст.149 ГПК РФ, в котором отразить, с чем вы не согласны, и почему суд должен обратить внимание на те или иные аспекты искового заявления.

_

Все документы можно направлять в суд почтой или в электронном виде через ГАС "Правосудие" , если у мужа есть учетная регистрация на госуслугах.

__

С уважением

11.04.2023, 03:24