Ограничения действия заявления потерпевшего в тяжких и особо тяжких уголовных делах
Вопрос сформулирован некорректно. Есть категории дел, которые не могут быть прекращены по заявлению потерпевшего. Это тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления с двойным составом (с т.н. публичным элементом). Кроме того, следует помнить, что заявление потерпевшего не является безусловным основанием для прекращения дела даже по делам небольшой и средней тяжести.
По заявлению потерпевшего (в связи с его примирением с обвиняемым) могут быть прекращены уголовные дела частного обвинения (часть 1 статьи 115 УК РФ "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью", статья 116.1 УК РФ "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию" и часть 1 статьи 128.1 УК РФ "Клевета"). Кроме того, в отдельных случаях по заявлению потерпевшего в связи с примирением сторон (статья 25 УПК РФ) могут быть прекращены иные уголовные дела о преступлениях небольшой или средней тяжести, при условии, если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности. Во всех прочих случаях заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела юридической силы не имеют и правовых последствий не влекут. Однако примирительная позиции потерпевшего во всех случаях учитывается при назначении наказания, в силу статьи 60 части 3 УК РФ. Такие дела.