Ответственность родителей за действия ребенка на природе - обсуждение возможных штрафов и компенсаций
Да.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители), если не докажут, что вред возник не по их вине.
Размер ущерба подлежит также доказыванию, Вы вправе договориться о меньшей сумме. Или вообще отказаться платить.
Если ваш ребенок действительно неумышленно вызвал пожар и не имел цели причинить вред имуществу, то вы не обязаны возмещать ущерб в полном объеме. Однако, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, родители несут солидарную ответственность за вред, причиненный своими несовершеннолетними детьми, если они находятся в местах, не предназначенных для детей, без взрослого, который должен следить за их безопасностью.