Как вернуть предоплату за диван, если не довольны сроками и отзывами о магазине - юридический анализ
Если вы хотите отказаться от покупки и вернуть предоплату за диван, то в первую очередь стоит обратиться в магазин и выразить свое желание. В зависимости от условий продажи, магазин может предложить разные варианты решения проблемы, например, перенести заказ на другой диван или вернуть предоплату. Если магазин отказывается вернуть предоплату, можно ссылаться на статью 504 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что если продавец не исполнил свои обязательства по договору, то покупатель вправе потребовать возврата уплаченной им суммы.
Если с магазином не получается договориться, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд, чтобы защитить свои права как потребителя. Однако для этого нужно будет собрать доказательства нарушения прав продавцом, например, письменные документы и свидетельские показания.