Необходимость предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ по доходу от автомобиля - как действовать, если машина уже снята с учета?

Объясните, что означает уведомление от УФНС о необходимости предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ до 02.05.2023 г.? На меня был зарегистрирован автомобиль легковой Хонда Цивик, дата регистрации права 22.09.2020 г., автомобиль принадлежал не мне, а гражданскому супругу. Мы не состоим уже в отношениях и автомобиль был снят с учета 24.11.2022 г. Последний транспортный налог я оплатила 01.12.2022 г., а Налоговый орган хочет получить налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица в связи с получением дохода от сделки по автомобилю. Фактически я его не продавала, как мне предоставить эту декларацию?
Лучший ответ

Если автомобиль был зарегистрирован на Вас, а сейчас на другом лице, то очевидно что имела место какая-то сделка (либо купля продажи, либо дарение).

Если купля-продажа, то налогооблагаемая база возникает у Вас, если дарение - у одаряемого.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Если автомобиль был зарегистрирован на ваше имя, то налоговая автоматически считает, что доход от его продажи получили Вы и обязаны заплатить налог на доход физического лица. Непонятно только, как гражданский супруг мог продать автомобиль без вашего участия. Декларацию 3-НДФЛ Вы можете заполнить в личном кабинете на сайте nalog.ru или скачать образец и заполнить вручную. При этом важно продумать налоговые последствия сделки, Вам нужно либо указать в декларации сумму, за которую Вы приобрели автомобиль и приложить соответствующие документы, подтверждающие оплату, либо воспользоваться вычетом 250 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса).

спасибо за ответ

На меня был зарегистрирован автомобиль легковой Хонда Цивик...

... автомобиль принадлежал не мне..

Как же не Вам?

Вы собственник авто.

Вам и платить налог на доходы от продажи.

Нужно выяснить цену покупки и продажи и подать декларацию.

С разницы 13% к оплате налога.