Брянск, 22.01.2020, 21:30

У меня такой вопрос. Можно ли налоговую декларацию НДФЛ подавать в электронном виде через лк фнс или портал гос. услуг?

Вопрос №16827861 из г. Брянск
опубликован 22.01.2020, 21:30
У меня такой вопрос. Можно ли налоговую декларацию НДФЛ подавать в электронном виде через лк фнс или портал гос услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде можно только с помощью электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Если у Вас такой нет, то на электронных сервисах Вы можете её только заполнить и распечатать.

Подавать нужно будет на бумагоносителе в отделении налоговой.

23.01.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но я же могу на сайте фнс получить электронную подпись и заполнить декларацию, после чего отправить её по электронке.

23.01.2020, 09:18

Да, можите. Получить электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно абсолютно бесплатно через «Личный кабинет» в разделе «Профиль». ФНС России предлагает два варианта хранения подписи: ключ к ней хранится либо на компьютере пользователя, либо в защищенном налоговой службой хранилище. Сертификат ключа проверки электронной подписи действует в течение одного года. По истечении срока действия сертификата ключа налогоплательщику необходимо самостоятельно получить новый сертификат через «Личный кабинет».

Сертификат подписи может быть использован для подписания и направления в налоговые органы через «Личный кабинет»: заявления о возврате и зачете излишне уплаченного налога; заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц; уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется льгота; сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств; налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подтверждающих документов к ней и многое другое.

23.01.2020, 09:28