При проверке выяснилось, что на счётчике отсутствуют пломбы сетевой организации и нет клемной крышки. Какой штраф мне грозит?
Лучший ответ
Административный штраф за сорванную пломбу на электросчётчике прописан в ст. 19.2 КоАП РФ. На граждан может быть наложено наказание в сумме от ста до трехсот рублей. На должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей. Это, конечно, немного.
Но абонента ждут еще и основные санкции – это доначисления платы за потреблённое электричество.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))