LSN Messenger
Краснодар, 11.04.2023, 13:36

Купленная на материнский капитал комната в общежитии - могут ли приставы арестовать ее четверть?

Вопрос №20407840 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2023, 13:36
Могут ли приставы арестовать мою 1/4 часть комнаты в общежитии, Комната была куплена на материнский капитал, а собственник моя мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу собственность, да могут арестовать.

Если собственник мать, то нет, разумеется.

Можете подарить свою долю матери.

11.04.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

11.04.2023, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут

11.04.2023, 13:37

Если собственником являетесь не Вы, то арестовывать комнату по Вашим долгам нет никаких оснований

11.04.2023, 13:38

Арестовать могут, а вот реализовать вряд ли. Удачи

11.04.2023, 13:38

Добрый день! Непонятно, собственник Вы 1/4 доли или вся комната принадлежит вашей матери. Если собственник только мать, то за ваши долги арестовать ее комнату не могут. Если же Вы собственник 1/4 доли, то арестовать могут, но обратить взыскание на такую долю практически нереально, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

11.04.2023, 13:40

Нет комнату купила моя мать за материнский капитал, и сделала дарение всем троим детям, говорит так надо было сделать

Я там ни когда не проживала ни одного дня только прописана.

11.04.2023, 13:42

Арест на вашу долю могут наложить, но обратить взыскание, то есть продать с торгов такую маленькую долю практически нереально, а если это ваше единственное жилье в собственности, то точно не смогут продать в силу запрета ст. 446 ГПК РФ.

11.04.2023, 13:45

А если я откажусь от своей доли в пользу матери. У неё не будет тогда проблем с приставами?

Она переживает что не сможет продать комнату с арестованной частью

11.04.2023, 13:48

Если запрет на совершение регистрационных действий еще не наложен, Вы можете подарить свою долю матери, сделка дарения долей подлежит нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, обращайтесь к нотариусу.

11.04.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.04.2023, 13:53