Купленная на материнский капитал комната в общежитии - могут ли приставы арестовать ее четверть?
Вашу собственность, да могут арестовать.
Если собственник мать, то нет, разумеется.
Можете подарить свою долю матери.
Спасибо за ответ.
Да, могут
Если собственником являетесь не Вы, то арестовывать комнату по Вашим долгам нет никаких оснований
Арестовать могут, а вот реализовать вряд ли. Удачи
Добрый день! Непонятно, собственник Вы 1/4 доли или вся комната принадлежит вашей матери. Если собственник только мать, то за ваши долги арестовать ее комнату не могут. Если же Вы собственник 1/4 доли, то арестовать могут, но обратить взыскание на такую долю практически нереально, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.
Нет комнату купила моя мать за материнский капитал, и сделала дарение всем троим детям, говорит так надо было сделать
Я там ни когда не проживала ни одного дня только прописана.
Арест на вашу долю могут наложить, но обратить взыскание, то есть продать с торгов такую маленькую долю практически нереально, а если это ваше единственное жилье в собственности, то точно не смогут продать в силу запрета ст. 446 ГПК РФ.
А если я откажусь от своей доли в пользу матери. У неё не будет тогда проблем с приставами?
Она переживает что не сможет продать комнату с арестованной частью
Если запрет на совершение регистрационных действий еще не наложен, Вы можете подарить свою долю матери, сделка дарения долей подлежит нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, обращайтесь к нотариусу.
Спасибо за ответ