LSN Messenger
Смоленск, 11.04.2023, 14:35

Действие постановления о приватизации квартиры без его регистрации в Росреестре.

Вопрос №20408026 из г. Смоленск
опубликован 11.04.2023, 14:35
Сколько действует постановление о приватизации квартиры если оно выдано но я не отдал его в Росреестр? Если имеется такое постановление о приватизации которое не отдано в Росреестр для получения прав собственности, могут ли приватизировать эту квартиру ДРУГИЕ люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Постановление о приватизации не имеет срока действия, оно означает, что квартира передана из муниципальной в вашу собственность, в любое время Вы можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на квартиру, если, например, захотите ее продать, подарить или завещать.

11.04.2023, 14:39

А отменить могут только через суд, верно?

11.04.2023, 14:40

Нет - орган который принимает решение сам и может отменить; но именно отмену, можно оспорить в судебном порядке

11.04.2023, 14:43

И соответственно невозможно начать новую приватизацию этой же квартиры пока не будет отменено первое постановление. Верно?

11.04.2023, 14:51

То есть должен быть соответствующий документ на основании которого эта приватизация была аннулирована, как я понимаю?

11.04.2023, 14:45

Да, верно

11.04.2023, 15:16

Действует до тех пор пока его не отменят по каким-то причинам... одной из причин может быть - незаинтересованность (бездействие) лица в приватизации, тогда могут разрешить другому...

11.04.2023, 14:38

А отменить могут только через суд, верно?

11.04.2023, 14:39