Брянск, 11.04.2023, 14:57

Мобилизиранный с травмой ключицы - возможно ли лечение на дому и как его получить?

Вопрос №20408078 из г. Брянск
опубликован 11.04.2023, 14:57
Я мобилизириванный, получил травму ключицы 5 месяцев назад, на а данный момент попал по этой же причине в госпиталь. Могули я проходить лечение по месту жительства и что для этого нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Перевод военнослужащего из одного военно-медицинского учреждения в другое осуществляется в соответствии с п.362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, перевестись из одного военного госпиталя в другой можно только по решению руководства на основании рекомендаций лечащего врача, при этом основанием для перевода как правило служат уважительные причины: отсутствие соответствующего оборудования или специалистов (отделения) необходимых для оказания медицинской помощи.

11.04.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Константин, Вы можете пройти лечение только в той лечебной организации, с которой у Мин. Обороны заключен договор на лечение военнослужащих!. Всех военнослужащих на лечении направляет только ВКК. и говорит об этом Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба). а предшествует тому, наличие договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

11.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

А если в моём городе находится военный госпиталь?

11.04.2023, 15:11

Получите направление из в/ч или от ВКК, и обратитесь в военный госпиталь.

11.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Я итак нахожусь в военном госпитале, я могу перевестись с этого госпиталя в в военный госпиталь по месту жительства?

11.04.2023, 15:32

Можете. Только надо обосновать перевод тем, что нет специализированной помощи в госпитале 1.

См. мой ответ ниже

12.04.2023, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Направление в госпиталь от командира или военврача...

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Без официального направления не имеете права.

11.04.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в месте жительства или временного пребывания.

Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства и получить направление на лечение. Если у вас есть документы, подтверждающие вашу мобилизацию, то вы можете обратиться в военный госпиталь для получения медицинской помощи.

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

П.362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

12.04.2023, 01:02

Здравствуйте.

По приказу командира при предварительном заключении вашего лечащего врача, если ваша травма ключицы не требует хирургического вмешательства, то вероятнее всего вы можете получать лечение на амбулаторной основе в месте вашего проживания в военном госпитале если при войсковой части ваш закрыт на ремонт. Для этого вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, где вам будут назначены все необходимые процедуры, лечение и рекомендации по уходу за травмированным плечевым суставом. Также может потребоваться проведение дополнительных исследований и консультация специалистов. В любом случае, следуйте инструкциям вашего врача и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, если почувствуете ухудшение своего состояния.

(п.362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации")

С уважением.

12.04.2023, 11:35

Константин, добрый день.

Нет, это невозможно по общему правилу.

Вам могут позволить лечение по месту жительства, только в случае если в госпитале Вам не могут обеспечить лечение. А с травмой ключицы точно вылечат в госпитале

________

Правовое обоснование ниже

Статья 25 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

3.Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

4. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

Данный нюанс оговорен и в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

___________

Основание выделила жирным по тексту

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 12:34