LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.04.2023, 16:12

В мкд раздавали бюллетени без председателя, но через 1,5 года появился вопрос - действителен ли совет дома?

Вопрос №20408333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2023, 16:12
2 ноября 2021 года в нашем мкд раздали бюллетени голосовании в которых избирался совет дома без председателя также ремонтные работы жск 2022,2023,2024 года. Сегодня через почти 1,5 года вывесили что будем избирать председателя. Читаю статью 161 (председатель избирается из челнов совета дома) .Вопрос а совет разве действителен. Формально протоколы того совета небыли опубликованы не где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Геннадий.

1)Выбор председателя совета МКД является обязательным условием в соответствии с законодательством РФ.

2)Если нет председателя то ликвидируется и совет

3)В данном случае он у вас должен был быть ликвидирован, помимо этого, не было ни одного я так понимаю протокола зафиксировано.

4)Если бы избрали председателя, то в таком случае Совет МКД избирает на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС (ч.10 ст.161.1 ЖК РФ)

5)Вы сейчас с жалобой однозначно в ЖСК, пусть они проводят проверку по данному фактору!

11.04.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Если нет председателя то ликвидируется и совет. СОВЕТ ИЗБИРАЛИ ПОЧТИ 1,5 ГОДА НАЗАД. в БЮЛЛЕТЕНИ ЧЕТКО НАПИСАНО ЧТО ИЗБИРАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ. ЖСК с ними как раз и разбирается. Они изо этого анонсировали выборы председателя. Сейчас пришел новый домоуправ. Но они ему палки в колеса вкручивают (двор закрытый чтоб убрать снег нужно запустить трактор) брелка домоуправу не дают. Дворники ходят по домофону набирают меня при этом в группе пишут что у нас не убирает ЖСК. Я думал что эти бюллетени не действительны так как не избирается председатель. И формально такой совет автоматом недействителен.

12.04.2023, 08:24

Геннадий, а почему совет дома должен быть недействительным, если избран большинством МКД? Совет дома может быть избран по решению собственников помещений в МКД в том многоквартирном доме, который находится в управлении УК (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ). Совет МКД избирается на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС (ч.10 ст.161.1 ЖК РФ). Его можно переизбирать на общем собрании собственников. Численность членов совета МКД определяется решением общего собрания собственников помещений (ч.4 ст.161.1 ЖК РФ).

11.04.2023, 16:18

Здравствуйте, Геннадий.

Как правило, в случае если были розданы бюллетени и проведено голосование, то совет был избран и действителен. Однако, если вы сомневаетесь в легитимности работы совета и отсутствии опубликованных протоколов, можно обратиться к управляющей компании или жилищной службе для получения подробной информации. Если нарушения будут выявлены, то возможно потребуется проведение повторных выборов.

Согласно статье 47 Жилищного кодекса РФ, решения совета дома принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом жилищной организации. Также статья 48 ЖК РФ указывает, что протоколы заседаний совета дома должны храниться в жилищной организации и находиться в свободном доступе для ознакомления жильцов.

Следовательно, если протоколы заседаний совета дома не были опубликованы, это может быть нарушением законодательства Российской Федерации. Однако, наличие или отсутствие протоколов не влияет на действительность самого совета дома и не лишает его права на избрание председателя.

11.04.2023, 16:36

Не было бюллетеней только очное собрание.

18.04.2023, 11:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если совет дома был избран в соответствии с установленными процедурами и прошел все необходимые процедуры, то он является действительным.

Однако, если протоколы заседаний совета не были опубликованы, это может вызвать вопросы относительно прозрачности процесса выборов и действительности совета.

В любом случае, если у вас есть сомнения или вопросы, вы можете обратиться в управляющую компанию или в местный орган власти для получения дополнительной информации.

Ст.161.1 ЖК РФ, ст. 47 ЖК РФ

11.04.2023, 16:50

Жск с ними уже разбирается поэтому они и пытаются выбрать председателя.

11.04.2023, 17:22

Здравствуйте Геннадий!

Никаких нарушений в Вашем МКД в данном случае нет. Объясняю

Первое

Вы как владелец квартиры в МКД участвуете согласно ст. 161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ в выборах Совета дома, а уже Совет дома из числа своих членов на основании ч.6 этой статьи избирает председателя

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Скорее всего так и было в ноябре 2021 года

Второе

Согласно ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ общее собрание должно проводится ежегодно

Кроме того могут быть проведены и внеочередные общие собрания

Т.е., я предполагаю, что в связи с убытием действующего председателя Совета возникла необходимость довыборов, для того, чтобы Совет мог лигитимно избрать нового председателя

Третье. По протоколам

Ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ не предусматривает опубликования протоколов для обозрения.

П.4 этой статьи прямо указывает, что

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Если Вы собственник помещения в многоквартирном доме, в котором принято решение, или законный представитель собственника помещения, то

имеете полное право ознакомления с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания в месте их хранения

11.04.2023, 16:57

В бюллетени четка написано совет избирается без председателя. ХОТЬ И ПЛОХИЕ ФОТКИ НО ОНИ У МЕНЯ ЕСТЬ. ЖСК ПОЧЕМУ ТО ДУМАЛИ ЧТО ОН У НАС ИЗБРАН. формально я хочу переизбрать новый совет с председателем нормально

11.04.2023, 17:15

Геннадий!

Я не знаю какая цель Вашего вопроса нам, но Вы невнимательно читаете или не воспринимаете данные Вам ответы

Да, совет избирается БЕЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, так как председатель избирается из числа членов Совета согласно ч.6 ст. ст. 161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Вы, как собственник можете единолично инициировать проведение внеочередного собрания

11.04.2023, 17:47

СТ 161 Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Тут написано что собственники выбирают председателя. СТ.46 Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание.

11.04.2023, 17:37

Собственники не избирают председателя, его избирает Совет дома из своего состава согласно ч.6 ст.161.1 ЖК РФ

11.04.2023, 17:48

Совет многоквартирного дома – это выборный орган, куда входят собственники помещений в МКД. Он выбирается на общем собрании собственников и выполняет функции по контролю за содержанием и ремонтом дома (ч. ч. 1, 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Совет обязательно выбирается в домах, где больше четырёх квартир и не создано ТСН или ТСЖ. Если сами собственники этого не делают, то совет должен быть избран по инициативе органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ).

Совет избирается раз в два года, если иное не установлено на общем собрании собственников. Если решение о переизбрании совета собственники не приняли, то прежний состав продолжает свою работу в течение ещё двух лет. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет может быть переизбран досрочно (ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ).

Количество человек, входящих в совет МКД, утверждается собственниками на ОСС. Ни верхних, ни нижних границ числа членов совета законодательством не установлено (ч. 4 ст. 161.1 ЖК РФ). Из числа членов совета должен быть избран председатель совета многоквартирного дома, который руководит деятельностью совета (ч. ч. 6, 7 ст. 161.1 ЖК РФ).

11.04.2023, 19:40

Здравствуйте Геннадий.

Да, совет дома действителен, исходя из условий Вашего вопроса

Совет МКД избирается на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС

Об этом указано (ч.10 ст.161.1 ЖК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 13:06