Могут ли призвать по мобилизации, если в военном билете стоит запись не годен?
Ризабек, если в военном билете стоит запись "не годен", значит должна быть указана и категория. ОДНАКО, в период мобилизации и в военное время россиян, состоящих в запасе, могут привлечь к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачислить в специальные формирования (п. 2 ст. 10 Закона № 31-ФЗ).
Ответ отключен модератором
Добрый день. Нет не могут.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
-----
Если изначально приняли на учет, потом установили непригодность, то Вы мобилизации не подлежите.
Ошибся в вопросе. Стоит запись не годен к военной службе от 2008 года, а печать по постановке на воинский учёт от 2010 года. Смогут призвать?
Если в военном билете указано, что вы "не годны" к военной службе, то вас не должны призывать по мобилизации.
Могут пригласить по повестке для уточнения информации и прохождения ВВК.
А если стоит категория "Д", то точно нет!
На официальном сайте Объясняем. РФ сказано, что единственный способ узнать, числится человек в списке на мобилизацию или нет — обратиться в военкомат по месту пребывания. Иного способа нет.
Либо можно ждать повестку. По существующим сейчас законам её вручают только лично в руки по месту проживания, работы или учёбы.
Добрый вечер, Ризабек.
1)Ну смотрите, вас могут пригласить для уточнения данных, а так же в теории для нового ВВК, обычно такое не происходит, но сейчас сами понимаете какое время.
2)Однако, учитывая вашу категорию негодности, то в таком случае не призывают вообще!
3)Так что если мало ли пригласят, просто не являйтесь и все.
А - годен к военной службе;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
4)Поймите, вас сперва приняли, а потом негодность поставили, так что все нормально для вас.