Мать просит сына отказаться от наследства - поиск субсидий и будущее сына

После смерти отца мать просит сына подписать отказ от наследства, мотивируя тем, что хочет получать какие-то субсидии. Осталась одна в 4-комнатной квартире. Отношения между матерью и сыном не очень хорошие. Но обещает, что все поделит между ним и его родной сестрой. О каких субсидиях может идти речь и не грозит ли сыну остаться без ничего?

Лучший ответ

Ни о каких субсидиях не может быть и речи.

Субсидии на оплату коммунальных услуг могут быть в зависимости от проживающих или не проживающих совместно членах семьи.

Отказ от наследства не может быть отозван, он окончательный. Поэтому никакого отказа.

Сын может остаться без ничего.

Огромное спасибо за ответ! Двойное спасибо за скорость!

Как это ни парадоксально, но отказ от наследства грозит отказом от наследства!

То есть, сын, отказавшись от наследства отца, теряет право на свою долю в этой квартире. Судя по вопросу, как минимум, три наследника - мать (как супруга), сын и дочь. Значит, сын может отказаться от 1/6 доли в квартире.

Обосновывать просьбу об отказе от наследства какими-то субсидиями - не серьёзно. Они копеечные, если вообще есть!

Зато, сын навсегда потеряет право на наследство отца.