Кемерово, 25.07.2012, 08:18

Квартира оформлена в равных долях по 1/2 между матерью и сыном.

Вопрос №1840005 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2012, 08:18
Квартира оформлена в равных долях по 1/2 между матерью и сыном. Сын желает жить отдельно, в связи с женитьбой. Мать с ним не разговаривает. Как поделить квартиру? Есть родной брат матери, который может обмануть её и присвоить часть денег или всю причитающуюся долю сестры при продаже квартиры, был прецедент с бабушкой (его матерью). В таком случае сыну придется взять мать к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Новосибирск !

Разделить квартиру НЕ получится, т.к. она уже поделена между ДВУМЯ Сособственниками, которые вправе распорядиться(Продать, Обменять и т.д.) своими долями по своему усмотрению !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2012г

08:23 моск.

25.07.2012, 08:23
Оценка автора вопроса:
спасибо. А можно ли подать в суд на раздел имущества? При этом быть уверенной, что мать будет наделена в дальнейшем собственностью.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Марина, г.Новосибирск !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА !!! между детьми и родителями НЕ предусмотрен Законом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2012г

08:40 моск.

25.07.2012, 08:40

Может ли сын подать в суд на раздел имущества? И каким образом обезопасить себя, т.е. быть уверенным, что мать не останется в будущем на его же попечении.

25.07.2012, 08:33