Мурманск, 11.04.2023, 16:35

Как отменить судебный приказ - календарные или рабочие дни?

Вопрос №20408419 из г. Мурманск
опубликован 11.04.2023, 16:35
Отмену судебного приказа, можно сделать в течении 10 дней, календарных или рабочих то есть субботы, воскресенья считаются или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

10 календарных дней. Выходные считаются.

11.04.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Календарных. Сб. и вскр. Считаются. См. ст. ст. 128-129 ГПК РФ.

11.04.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Вам даётся для подачи возражения в суд 10 рабочих дней с момента вручения судебного приказа

11.04.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа направляется в течение 10 календарных дней с момента его получения. Если последний день приходится на выходной, то последним днем подачи такого заявления считается следующий первый рабочий день.

11.04.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Вам даётся для подачи возражения в суд 10 рабочих дней с момента вручения судебного приказа (ч.3 ст.107 гпк рф).

11.04.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

11.04.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Срок представления возражения (10 дней) начинает течь со следующего дня после получения судебного приказа. Последним днём подачи возражения является последний день срока. Это означает, что возражение должно дойти до суда в последний день срока. Если последний день срока выпадает на выходной день или государственный праздник, то последним днём срока считается следующий после выходного или государственного праздника рабочий день.

11.04.2023, 17:18
Оценка автора вопроса: