LSN Messenger
Москва, 13.04.2023, 09:46

Как обжаловать отказ работников аппарата суда в принятии искового заявления?

Вопрос №20408541 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 09:46
В какой суд можно обжаловать отказ работников аппарата суда принять исковое заявление? В случае, если бы обжаловалось определение суда, можно было бы подать частную жалобу. Но суть в отказе именно со стороны работников аппарата суда. КАС РФ не содержит указаний в отношении подведомственности, если ответчиком является суд. P.S. Есть прокуратура и полиция (самоуправство). Я заинтересован именно в создании судебной практики.
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут аппарат суда?

Отправьте иск в порядке ст. 131-132 ГК РФ почтой России с описью заказным письмо.

Оно обязательно будет зарегистрировано и передано судье. А уже его определение об отказе в принятии в процессуальном порядке обжалуете частной жалобой в вышестоящий суд.

Некая тетя Мотя не может быть судьей или мнить себя таковым

13.04.2023, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Председателю суда жалобу на тех кто не принял

11.04.2023, 17:13

Председатель суда также может отказать.

11.04.2023, 17:16

Такие вещи в процессуальном порядке не обжалуются, только в порядке подчинённости. Отправьте иск по почте или через сайт Мосгорсуд.

11.04.2023, 17:23

Константин, в суд вышестоящей инстанции и отправьте частную жалобу. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023) ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

13.04.2023, 09:53

Вы правы, когда обжалуется определение.

Здесь отказано не судьей, а работниками аппарата суда.

13.04.2023, 10:00

Председателю суда и жалуйтесь на незаконный отказ в принятии искового заявления.

13.04.2023, 10:02

И председатель отказал.

13.04.2023, 11:05

Жалобу на работника аппарата суда нужно подавать на имя председателя соответствующего суда в письменном виде.

Рассматривается жалоба в течение тридцати дней со дня регистрации.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.04.2023, 10:03

1. В вашим случае нужно исходить из того, законодательством России не предусмотрено обжалование именно действий работников аппарата суда в принятии искового заявления. Вы можете в данной ситуации подать жалобу председателю этого суда, указав в своей жалобе: в чем конкретно выразились незаконные действия этих работников.

2 Согласно статьи 134 ГПК РФ частная жалоба подается только на определение судьи по отказу в принятии искового заявления. Перечень оснований для такого отказа перечислен в статье 134 ГПК РФ.

3."Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023) именно для обжалования действий работников суда ни как не применим.

4. Весьма похвально ваше желание быть первопроходцем в создании такой судебной практики. Но боюсь, что создание такой практики у вас не увенчается успехом.

КАС РФ Статья 38. Стороны 1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Вы будете выступать истцом.

Кто может быть ответчиком-5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. Суды не поименованы здесь в качестве административных ответчиков

13.04.2023, 10:08

А суд не является органом государственной власти?

13.04.2023, 11:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно п. 5 ч.1 ст. 6.2 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"

председатель суда осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, осуществляет организацию дополнительного профессионального образования работников аппарата суда

На неправомерный отказ работника аппарата суда принять исковое заявление Вам нужно подать жалобу председателю данного суда.

При непринятие председателем суда должных мер необходимо направить обращение в квалификационную коллегию судей субъекта.

Так согласно п.8 ч.2 ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка

13.04.2023, 11:36

Здравствуйте

Если вы подали жалобу непосредственно на действие суда (судьи) , то жалоба должна быть адресована на имя председателя суда.

Если работник аппарата суда отказал в принятии жалобы, то как работник, который действует по трудовому договору он подчиняется суду. Поэтому в данном случае только председатель суда имеет полномочия рассмотреть жалобу на действия работника аппарата суда и так же рассмотреть жалобу на действия судьи.

Направляйте жалобу почтой ценным письмом с описью и сохраните чек. Жалоба будет принята и на нее дан ответ, далее сможете обжаловать выше

___

Жалобы на действия судей направляются в соответствующие советы судей субъектов Российской Федерации, либо председателю соответствующего суда в соответствии с Постановлением Совета судей РФ от 30 июля 2013 г. № 354 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка

__

Подать иск на действие судьи у вас не получится. Только председатель суда может инициировать рассмотрение жалобы на судью или совет судей или квалифицированная коллегия судей после направления жалобы председателем суда, льбо самим участником процесса.

___

Среди причин для обращения с жалобой часто существующие причины могут быть:

затягивание срока разрешения судебного разбирательства более чем на два месяца

искажение самого хода заседания с помощью судебных протоколов

отказ в предоставлении слова находящимся на заседании представителям одной или обеих сторон спора

отказ в приобщении к материалам дела существующих доказательств без обоснования

игнорирование ходатайств.

Касательно этики, то есть поведения судьи на заседании

___

Обращение о наложении на судью дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка при исполнении судьей служебных обязанностей может быть направлено в квалификационную коллегию судей Советом судей Российской Федерации, иным органом судейского сообщества, при наличии частного определения, вынесенного вышестоящей судебной инстанцией, либо жалобы или обращения участника (участников) процесса о нарушении его (их) прав незаконными действиями судьи, совершенными при рассмотрении дела согласно п.22

Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

__

Совет судей Российской Федерации имеет право осуществлять функции по проверке обоснованности жалоб на действия (бездействие) судей, не связанных с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий.

__

13.04.2023, 11:50

Причем здесь судьи, когда мы говорим о работниках аппарата?

13.04.2023, 14:00

Вы же хотели иск подать на суд и у вас иск не принял работник аппарата суда. В самом начале ответа пояснила:

Если работник аппарата суда отказал в принятии жалобы, то как работник, который действует по трудовому договору он подчиняется суду.

Поэтому в данном случае только председатель суда имеет полномочия рассмотреть жалобу на действия работника аппарата суда и так же рассмотреть жалобу.
.

Жалоба на действие работника суда направляется председателю суда. Но если будет установлено, что работник суда отказал в принятии жалобы на суд, то его действия будут признаны законными - вот для чего пояснила в ответе по поводу " порядка направления жалобы на суд"

__

Действия работника суда регламентированы Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде " Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде"

13.04.2023, 14:10

Добрый день, если отказ был устным, то вы ничего обжаловать не сможете, поскольку не докажите, что вообще обращались в данный день в суд.

Исковое заявление Вы также можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и с вложением.

Согласно ст. 38 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", работники аппарата федерального суда общей юрисдикции являются федеральными государственными гражданскими служащими и замещают должности федеральной государственной гражданской службы. Работники аппарата федерального суда общей юрисдикции также могут замещать должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Обжалование действий данных лиц, в судебном порядке не предусмотрено.

Вы можете обратиться только с жалобой на действия данных лиц (к председателю суда.) . При этом, к жалобе необходимо приложить доказательства, отказе в принятии у вас данного искового заявления.

13.04.2023, 14:21

Здравствуйте, Константин! Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Так что подавайте жалобу председателю суда. А еще можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

13.04.2023, 21:06

Согласно ст. 38 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", работники аппарата федерального суда общей юрисдикции являются федеральными государственными гражданскими служащими и замещают должности федеральной государственной гражданской службы. Работники аппарата федерального суда общей юрисдикции также могут замещать должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Жалобу на работника аппарата суда нужно подавать на имя председателя соответствующего суда в письменном виде.

13.04.2023, 23:09