Воронеж, 04.02.2020, 12:27

Определение о принятии искового заявления - необходимо ли обращение к мировым судьям и получение искового заявления от истца?

Вопрос №16893406 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2020, 12:27
Получено определение о принятии искового заявления и подготовке дела к гражданскому производству. Никаких документов более не приложено. Обязательно ли до этого должно быть обращение к мировым судьям с целью вынесения судебного приказа и должны ли мы до этого получить исковое заявление от истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Формально суд Вам должен направить копии всех документов. Но если иск принят к производству, лучше сходите получите сами, поскольку процесс уже запущен. Никто отменять принятие к производству и возвращать иск уже не будет.

Готовьтесь к заседанию, обжаловать тут бесполезно.

04.02.2020, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращение к мировым судьям в порядке приказного производства необязательно. Если по данному делу Вы являетесь ответчиком либо третьим лицом, то Вы должны были получить исковое заявление заказным письмом от истца.

04.02.2020, 12:31

Если не получила ничего от истца?

04.02.2020, 12:47

Надо смотреть, выяснять почему. Может Вы живете не по адресу регистрации, может почта плохо сработала, причин может быть много. Ну и соответственно получить материалы дела тоже надо.

04.02.2020, 12:52

На самом деле, при производстве у мирового судьи, истец не обязан вам высылать копию искового заявления. Это обязанность суда. Однако, в данном случае, в ваших интересах самой сходить в суд и забрать свою копию иска, а лучше всего ознакомиться с делом полностью и сделать фотографии этого дела.

04.02.2020, 12:52

Должны получить.

Сейчас вы получили определение суда, которым возбуждено гражданское дело.

В данном определении указано, какие действия необходимо совершить сторонам при подготовке к судебному разбирательству.

Ст. 133 ГПК РФ.

04.02.2020, 12:54

Я не получила искового заявления до этого от истца, не получила никаких документов с повесткой, соблюдена ли ст.ст. 131-132 ГПК РФ?

04.02.2020, 12:58

Суд не мировой. Определение пришло от районного суда. Возникли вопросы:

1. по взысканию денежных сумм должен ли истец предварительно обращаться с целью вынесения судебного приказа? Или необязательно?

2. ответчик не получил письмо заказное, живет по адресу, является ли это нарушением норм ГПК.

3. С определением суда иска и документов, приложенных к ним не получено. Также нарушается ГПК.

04.02.2020, 13:15

1. Обращаться необязательно.

2,3. Вам или дадут время ознакомиться с делом или вручат копии в судебном заседании.

04.02.2020, 13:18

1. Необязательно. Способ защиты права выбирается истцом.

2. Это нарушение только в случае, если имело место злоупотребление правом со стороны истца в плане отправки ответчику иска и материалов дела. Но если суд принял к производству, то он уже будет рассматривать дело, так что это нарушение чисто формальное.

3. Нет, суд не обязан высылать копии иска и материалов дела. ГПК не нарушается.

04.02.2020, 13:20