Как будет наследовать от умершего сына отец, если дочь отказалась от наследства?

2 года назад умерла мама, папа вступил в наследство, я (дочь) не стала вступать в наследство. И не вступал в наследство, но так как был прописан с умершей мамой мой брат (её сын), он автоматически принял наследство. 3 месяца назад умер брат. Скажите, как теперь папа будет выступать в наследство? Он получит долю, которая была у мамы, т. е. будет принимать наследство от жены? Или считается, что папа принимает наследство от сына? Сын же не оформил на себя документы?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. После смерти мамы открылось наследство, долю в котором принял только Ваш отец. Ваш брат не подавал заявление нотариусу, а потому наследство не принял. Если бы он был жив, он имел бы право заявлять о фактическом принятии наследства.

2. Таким образом, у Вашего отца имеется два варианта действий.

Один заключается в том, что он требует признать брата не принявшим наследство и признать за собой право собственности на наследственное имущество в порядке приращения наследственной доли.

Другой заключается в том, что Ваш отец требует признать брата фактически принявшим наследство и признания за собой права собственности в порядке наследования. Но если у брата есть другие наследники первой очереди, они также будут призваны к наследованию.

Обращаю Ваше внимание на то, что одного факта регистрации по одному и тому же адресу с наследодателем НЕ достаточно для признания наследника фактически принявшим наследство.

Формально, да. Папа должен вступать в наследство от сына. А вы должны делать отказ