Прописка и наследование - Что произойдет, если сын не вступал официально в наследство после смерти матери?

Вопрос №20408917 из г. Кемерово
опубликован 11.04.2023, 19:18
Человек (сын) прописан в одной квартире с матерью, которая умерла. Но не вступал официально в наследство, не писал никакого заявления. Является ли он принявшим наследство, только на основании того, что был прописан вместе с умершей в наследуемой квартире. С момента смерти мамы прошло уже больше двух лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он является наследником, фактически принявшим наследство, п. 2 ст. 1153 ГК.

11.04.2023, 19:21

Значит он не может быть лицом, которое приняло наследство

11.04.2023, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Лицо, о котором Вы ведете речь фактически проживало и проживает в квартире умершей?

11.04.2023, 19:19

Здравствуйте.

Брат только был прописан, не проживал.

11.04.2023, 19:29

Добрый вечер.

Если сын был прописан с матерью на момент смерти, он является фактически принявшим наследство. 1153 ГК.

11.04.2023, 19:38

Здравствуйте.

Наличие регистрации по месту жительства по одному адресу с наследодателем может являться доказательством того, что такой наследник фактически принял наследство, но НЕ является неким "автоматическим" принятием наследства.

12.04.2023, 09:27