Могут ли по статье 131-132 гпк депортировать человека в Россию?

Вопрос №20409154 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 21:36
Могут ли по статье 131-132 гпк депортировать человека в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Смотрите, ст. 131-132 ГПК РФ, это обычный иск.

2)У вас даже не уголовный, а гражданский процесс.

3)Учитывая ваша уточнение, то скажу честно, вы ничего не сделаете, если он выехал за рубеж.

4)Получаете исполнительный лист, после чего его приставам.

5)А они уже в розыск могу объявить.

6)Так же наложить аресты на счета, на имущество и т.д. если таково имеется.

Ст. 65

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), ст. 131-132 ГПК РФ.

11.04.2023, 22:05

А розыск межгосударственный? Какоц процент что его вернут в Россию?

11.04.2023, 22:07

Да нет, вы что, в РФ объявят в розыск.

2)Его вам не вернут из-за гражданского дела 100 процентов. Прям сто!

Если бы было уголовное и серьезное, то еще можно было бы решать, а тут извините, но обнадеживать не буду.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), ст. 131-132 ГПК РФ.

11.04.2023, 22:13
Это лучший ответ

Сначала подайте приставу заявление на возбуждение исполнительного производства, затем его объявит в исполнительный розыск должника и его имущества. Его привлекут к административной ответственности за неисполнение решения суда. И лишь когда появятся признаки злостности неисполнения решения суда, будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого возможен международный розыск. Но его результаты во многом зависят от того, в какой стране должник находится, есть ли у России международный договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Так, если должник в Великобритании, то рассчитывать на его выдачу не приходится.

Если же должник скрывается на территории стран СНГ, то тогда проще. Федеральным законом от 1 мая 2019 года № 97-ФЗ российские приставы получили право взаимодействовать с приставами стран СНГ по вопросам розыска должников и осуществлять розыск должников и их имущества на территории этих стран.

Естественно, что на территории другого государства искать будут местные приставы, а не российские.

В такой ситуации никакого уголовного дела не нужно возбуждать для розыска.

11.04.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет

11.04.2023, 21:23

Здравствуйте, Руслан! Нет. Это исковое заявление подают в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а не депортируют. Депортация или административное выдворение осуществляется на основании норм Кодекса об административных правонарушениях.

11.04.2023, 21:37

Ситуация такая, человек уехал за границу гр Рф на него есть иск. Могу ли я запросить через мвд его депортация в Рф?

11.04.2023, 21:39

Нет конечно. Иск гражданский, без него рассмотрят и вынесут решение при необходимости. Явка вообще не обязательна.

Всех благ Вам!

11.04.2023, 21:41

Подскажите а что тогда делать? Если на него есть иск каторый я выиграл. Человек покинул РФ просто …как с него забрать теперь деньги?

11.04.2023, 21:43

1. Если решение положительное и вступило в законную силу, то вам нужно изначально получить исполнительный лист в суде.

2. Далее, передать его приставу для принятия мер принудительного исполнения.

3. Пристав вправе объявить должника в исполнительный розыск.

ст. 65

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

С Уважением!

11.04.2023, 21:48

Руслан, если должник уехал за границу, то взыскание долга может осуществляться через международное правовое сотрудничество. Согласно Федерального закона от 08.01.1998 года № 1-ФЗ "О международном частном праве", судебные решения Российской Федерации в области гражданских и коммерческих дел признаются и исполняются за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на основании принципа взаимности.

Для начала взыскания долга необходимо обратиться в Международный отдел Верховного Суда Российской Федерации. В данном отделе выдают справки об исполнительных производствах и о способах исполнения по судебным решениям за пределами Российской Федерации.

Кроме того, можно обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации для получения помощи в международном правовом сотрудничестве по взысканию долга.

Также возможно обращение в международные суды или в суды страны, в которую уехал должник, чтобы получить исполнение решения суда России.

11.04.2023, 21:54

Для того чтобы человека, совершившего правонарушение вернули в Россию надо его экстрадировать

Для этого:

1. Гражданин должен осужден

2. Должен быть не запрос МВД, а только Генеральной прокуратуры, при этом имеющийся экономический спор не является основанием для такого запроса

В запросе о экстрадиции, в соответствии со ст. ст.460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства ГПК РФ должны быть указаны, в частности сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов.

3. Указанный Вам юристом исполнительный розыск к процессу направления запроса в иностранное государство и вопросам экстрадиции никакого отношения не имело, не имеет и иметь не будет

12.04.2023, 06:07

Руслан, нет, данные статьи не имеют ни малейшего отношения к допортации.

11.04.2023, 21:38

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Джоршуа Байдена на нарушение его конституционных прав статьями 132, 136 и частью первой статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Вместе с тем, статья 131 132 ГПК не регулирует депортацию иностранного гражданина, равно как эмигранта

11.04.2023, 21:39

Здравствуйте, Руслан!

Нет, конечно.

Указанные вами статьи 131-132 ГПК РФ указывают на форму искового заявления, а также документы, которые необходимо приложить к иску в суд по гражданскому делу.

Возможно вы имели в виду другую статью.

Депортировать могут по ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023),

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

С Уважением!

11.04.2023, 21:40

Здравствуйте Руслан.

Если Вы имеете Российское законодательство, то нет не имеют.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Статьи 131 и 132 ГПК РФ не регулируют вопросы депортации. Депортация является процедурой высылки иностранного гражданина или лица без гражданства из страны с нарушением правил пребывания на ее территории. Правила депортации определяются законами и международными договорами, которые регулируют отношения между государствами.

Если человек не имеет гражданства России и оказался в России незаконно или совершил правонарушение, то он может быть депортирован в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, если они есть.

Однако, в каждом конкретном случае принимается решение с учетом всех обстоятельств и наличия законных оснований для депортации.

11.04.2023, 21:42

Нет.

Депортировать в Россию невозможно, поскольку депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Такой инструмент используют, когда иностранный гость утрачивает законное право на проживание в РФ. Мигрантов заставляют добровольно или принудительно под конвоем покинуть пределы страны согласно ст. 35 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Удачи.

11.04.2023, 21:54

Извините, Вы о чём?

Депортируют по иной статье иного кодекса...

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

А по ст. 131. ст. 132 ГПК РФ офрмляют исковые заявления, подаваемые в суд общей юрисдикции!

А денег с должника Вы не увидите, скорее всего если он за границей и не в Белоруссии...

11.04.2023, 21:57

По данной статье подается иск в суд, а не происходит депортация.

И да, депорт можно обжаловать через суд, путём подачи административного иска в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

12.04.2023, 00:30

Здравствуйте Руслан!

Те статьи ГПК РФ, которые Вы указали носят чисто процессуальный характер и никакого отношения к процессу депортации гражданина в Россию не имеют

Статья 131 ГПК РФ содержит требования к форме и содержанию искового заявления, а ст. 132 ГПК РФ - доказательство соблюдения ответчиком досудебного порядка урегулирования спора необходимо лишь при условии, что такой порядок предусмотрен договором сторон.

Причем, в данном случае надо вести речь не о депортации, а об экстрадиции на основании запроса в иностранное государство, правила направления которого прописаны в ст.460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства ГПК РФ

Направляет этот запрос не МВД, а Генеральная Прокуратура РФ. В запросе о экстрадиции должны быть указаны, в частности сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов. Также, согласно ч.5 этой статьи, к запросу о выдаче для уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

12.04.2023, 05:58

Руслан, добрый день.

Нет, не могут по статьям 131-132 ГПК РФ депортировать человека в Россию.

В иностранных государствах свое законодательство, и депортация в иностранных государствах никак не может быть урегулирована ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 14:50

Депортировать могут по ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023),

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

12.04.2023, 18:39