Липецк, 11.04.2023, 22:54

Права женщины и ребенка на квартиру при временной прописке и в браке

Вопрос №20409363 из г. Липецк
опубликован 11.04.2023, 22:54
Я имею свою квартиру, сделал в этой квартире временную прописку для моей женщины и её несовершеннолетнего ребёнка (чтобы удобней ходить в школу). Собираюсь жениться на ней и в дальнейшем завести совместного ребёнка. Какие права имеют женщина и её ребёнок на мою жилплощадь сейчас и какие права будут иметь после росписи, а в дальнейшем после рождения ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, кроме права проживания, если будет регистрация по месту жительства или пребывания.

12.04.2023, 10:00

Сейчас имеют право проживания, как и после. Право собственности только у Вас.

11.04.2023, 22:57

В случае постоянной прописки, всё изменится? При постоянной прописке выписать несовершеннолетнего ребёнка будет невозможно, и её в том числе?

11.04.2023, 23:26

Да никаких. Угомонись. Потом, если чего, пинка под зад и на выход

11.04.2023, 22:58

Слышал, что в случае узаконивания отношений её несовершеннолетнего ребёнка нельзя выписать до 18 лет, и её тоже...

11.04.2023, 22:59

Не правильно слышали, ребёнок то не ваш

11.04.2023, 23:06

Но в случае постоянной прописки, всё меняется, я правильно понимаю?

11.04.2023, 23:24

Сергей, не путайте право собственности (только собственник распоряжается своей квартирой) и право проживания при регистрации в квартире.

Не важно, какая регистрация - постоянная или временная, ваша жена может только проживать в квартире. При разводе она не будет иметь никаких прав на квартиру, так как она была приобретена вами до брака с ней.

С ребёнком сложнее. Выписать его можно, но с разрешения опеки и по суду.

Чтобы обезопасить себя, заключите с будущей женой брачный контракт. Это нормально.

12.04.2023, 00:56

Вы имеете ввиду несовершеннолетнего ребёнка моей будущей жены выписать сложнее, не общего же ребёнка? а в случае временной регистрации проблем с выпиской её ребёнка совсем не должно быть?

12.04.2023, 01:02

По суд всех можно выписать с постоянной регистрацией (кроме своего ребенка).

Временная регистрация - вообще просто, путем подачи заявления в МФЦ.

12.04.2023, 10:02