LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.04.2023, 00:45

Кто должен оплачивать капитальный ремонт при аренде квартиры - ответ в договоре или на стороне арендодателя?

Вопрос №20409493 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.04.2023, 00:45
Вопрос: Должен ли арендатор оплачивать квитанции за капитальный ремонт, если это указано в договоре аренды? Арендодатель 6 месяцев платил, а теперь отказывается, ссылаясь на статью, что он не должен оплачивать кап. ремонт, а платить должен арендодатель (собственник) квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Арендодатель обязан за свой счет оплачивать капремонт, если иное не предусмотрено договором. (ст. 616 ГК РФ).

12.04.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:

А что делать, если в договоре прописан данный пункт, а арендатор отказывается его оплачивать? Говорит вычеркивайте из договора, я не обязан платить.

12.04.2023, 00:53

Получается, что арендатор (или все-таки арендодатель?) нарушает принятые обязательства. Здесь несколько вариантов решения проблемы:

- Подавать на арендатора (арендодателя) в суд и взыскать с него неустойку за неисполнение принятых обязательств.

- Оплатить капремонт за арендатора (арендодателя) и в порядке регресса взыскать с него расходы на кап. ремонт.

- Расторгнуть договор аренды.

12.04.2023, 01:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре момент указан, тогда да, обязан оплачивать.

12.04.2023, 01:13
Оценка автора вопроса:

Вопрос-то свой почитайте: "Арендодатель платил, а теперь отказывается, ссылаясь на статью, что платить должен арендодатель" У Вас везде арендодатель !

12.04.2023, 01:40
Оценка автора вопроса:

Опечатка. Арендатор 6 месяцев платил капитальный ремонт, а далее отказывается.

12.04.2023, 01:41

Арендодатель обязан за свой счет оплачивать капремонт, если иное не предусмотрено договором. (ст. 616 ГК РФ).

07.12.2023, 07:54