Кто должен оплачивать капитальный ремонт - судебная практика и законодательство.
Согластно (ЖК РФ) Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения итд. У меня возникла спорная ситуация с соседями. Под нами соседи начали капитальный ремонт, при демонтаже перегородок наш пол стал просидать, и возникла аварийная ситуация, так как балки которые держались за счёт перегородок могут обрушится. Теперь соседи настаивает на нашем участие в капремонте. Я категорически против такого решения, так как при начале капремонта они приходила к нам и мы составли акт, где описали визуальный осмотр нашей квартиры, и в целом были зафиксированы незначительные дефекты. Что мне делать в этой ситуации, кто должен оплачивать ремонт? Совместно или всё таки я могу выиграть дело и обязать оплачивать ремонт соседей с низу. Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
Вы не только не должны участвовать в ремонте (поскольку инициатором и виновником были не вы).
Но наоборот, помимо ремонта за счёт соседей и восстановления предыдущего состояния они вам должны компенсировать все ваши возможные расходы (убытки), моральный и материальный вред.
+ срочно обращайтесь в АдминистрациюЮ ЖКХ и Жилищную инспекцию пока что-нибудь не обвалилось. Можно даже в прокуратуру, т.к. у них функция надзора за соблюдением законодательства