Фельдшер отказывается стать участковым терапевтом - юридическая сторона вопроса
Если вы не согласны с изменением своей должности на должность участкового терапевта, то вы имеете право отказаться от такого изменения.
В соответствии с законодательством, наниматель имеет право изменить условия трудового договора в одностороннем порядке только в тех случаях, которые предусмотрены законом или коллективным договором. При этом, существует обязательное условие - изменения должны быть согласованы с работником, который подписывает новый договор с измененными условиями. Если работник не согласен с изменением условий труда, то наниматель не имеет права принудительно изменить должность или условия трудового договора.
Тем не менее, в ситуации, когда не хватает участковых терапевтов, работодатель может обратиться к вам с просьбой оказать дополнительную помощь в качестве терапевта на время, пока не будет найти подходящего кандидата. В этом случае, вы можете добровольно согласиться на временное изменение своих должностных обязанностей, если это не противоречит вашему трудовому договору и не нарушает ваши права и интересы как работника.
Если вы продолжаете отказываться от изменения должности, и работодатель настаивает на нем, вы можете обратиться за консультацией к юристу.