Как получить пенсию умершей матери - инструкция для сыновей.
Моя Мама умерла в текущем году 10 апреля, а пенсию она получала всегда 16 апреля. Могу ли я как сын получить её пенсию за апрель? Куда мне надо обратиться?
Здравствуйте, Владимир Викторович. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.
Территориальный орган Социального фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления или запроса нотариуса.
Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в теротдел СФР и представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Пенсию за апрель она получила 16.03. С 10.04 ей не будет начисляться пенсия.