Семейные вопросы на праве и налогах - Может ли сын оспорить завещание наших детей? Как переписать квартиру на ребенка без возврата налогов?
Может.
Возврат налога осуществляется независимо от того, будете вы отчуждать квартиру или нет и возвращать ничего не надо. Можете смело дарить. Но это плохая затея, дарить недвижимость несовершеннолетним детям.
И никакого нотариуса не нужно при дарении квартиры ребенку.
Не может.
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Сын сможет претендовать на имущество в случае смерти вашего супруга, если на момент смерти сын будет недееспособным (например, станет пенсионером или инвалидом), так называемая обязательная доля в наследстве, ст. 1149 ГК РФ.
2. Подарить квартиру дочери Вы можете хоть сегодня, никакой обязанности вернуть налог с этим не связано. Если квартира куплена в браке, потребуется нотариальное согласие супруга. Также сделку придется совершать у нотариуса, так как все сделки с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.