LSN Messenger
Уфа, 04.01.2016, 22:59

Может ли сын оспорить завещание, если покойный написал его на внучку, не содержащуюся на иждивении у него, ссылаясь на свой пенсионный статус?

Вопрос №9308760 из г. Уфа
опубликован 04.01.2016, 22:59
Если покойный написал завещание на внучку, может ли сын оспорить завещание, основываясь на том, что пенсионер. На иждевении у покойного он не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

если сын - наследник и пенсионер, то при наличии завещания у него есть право на обязательную долю. А оспорить завещание - это право, которое можно использовать, но при наличии на то оснований

04.01.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Айлин г.Уфа !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

04.01.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сын в квартире прописан не был, не проживал, за родителями не смотрел. Дедушка проживал со мной, смотрела и хоронила тоже я(по завещанию наследница я, его внучка). Он хочет оспорить завещание, основываясь на том, что является наследником первой линии и пенсионер. На этом основании он претендует на обязательную долю.

04.01.2016, 23:44

Уважаемая Айлин г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- сын как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вас.

ВО-ВТОРЫХ:

Завещание может быть признано Судом недействительным по иску Заинтересованных лиц (ст.1131 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

05.01.2016, 00:00