Какую квартиру предоставят при переселении из аварийного дома, если владелец квартиры имеет совершеннолетних детей и долю в квартире родителей?
Согласно статьи 32 ЖК РФ вам должны предоставить квартиру по общей площади не меньшую чем ваша нынешняя квартира
Не меньшей площади.
Здравствуйте!
При переселении из аварийного жилья, учитываются только собственники жилого помещения.
Согласно Закону Красноярского края № 9-4060 от 09.07.2020 г. «О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции», право на предоставление иного жилья имеют собственники, при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Остальным положена денежная компенсация.
Однако, тот факт, что имеются несовершеннолетние дети и доля в иной квартире мала, дает вам шанс на получение жилья.
Таким образом, решение о предоставлении вам иного жилья в счет изымаемого, будет зависеть от судебного решения.
Шансы 50/50
То есть если я откажусь от доли в родительской квартире.. то мне должны будут предоставить равноценную квартиру. Так?
Нет! По закону, квартира предоставляется, только если на дату признания дома аварийным не было иного жилья.
Вам должны предоставить квартиру не меньшей площади без доплат с вашей стороны.
Количество зарегистрированных в аварийной квартире роли не играет.