Красноярск, 12.04.2023, 07:36

Какую квартиру предоставят при переселении из аварийного дома, если владелец квартиры имеет совершеннолетних детей и долю в квартире родителей?

Вопрос №20409855 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2023, 07:36
Такая ситуация. Имею в собственности 3-ох комнатную квартиру. Дом признат аварийным. Внесен в программу переселения с ветхого жилья. Я один собственник. Но в квартире прописаны мои совершеннолетние дети. Так же я имею долю в квартире родителей. Вопрос.. какую квартиру мне должны предоставить по программе переселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Равноценную

12.04.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статьи 32 ЖК РФ вам должны предоставить квартиру по общей площади не меньшую чем ваша нынешняя квартира

12.04.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Не меньшей площади.

12.04.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При переселении из аварийного жилья, учитываются только собственники жилого помещения.

Согласно Закону Красноярского края № 9-4060 от 09.07.2020 г. «О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции», право на предоставление иного жилья имеют собственники, при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Остальным положена денежная компенсация.

Однако, тот факт, что имеются несовершеннолетние дети и доля в иной квартире мала, дает вам шанс на получение жилья.

Таким образом, решение о предоставлении вам иного жилья в счет изымаемого, будет зависеть от судебного решения.

Шансы 50/50

12.04.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

То есть если я откажусь от доли в родительской квартире.. то мне должны будут предоставить равноценную квартиру. Так?

12.04.2023, 10:40

Нет! По закону, квартира предоставляется, только если на дату признания дома аварийным не было иного жилья.

12.04.2023, 11:10

Вам должны предоставить квартиру не меньшей площади без доплат с вашей стороны.

Количество зарегистрированных в аварийной квартире роли не играет.

13.04.2023, 13:59
Оценка автора вопроса: