Курск, 12.04.2023, 08:38

Не могу получить средства за проданный товар через сервис Avito.ru ..

Вопрос №20409977 из г. Курск
опубликован 12.04.2023, 08:38
Есть проблема с выводом средств на карту, за проданный товар, через сервис Avito.ru. Продал товар через Avito.ru, отправил товар сервисом "Авито Доставка". Покупатель товар получил 24 Марта 2023 г., в личном кабинете Avito.ru ввел номер банковской карты для вывода суммы, получил сообщение "Номер карты принят. Дайте нам несколько минут — мы напишем, когда платёж пройдёт". И после этого все, ничего не происходит, деньги не поступили до сих пор. Обратился в Службу поддержки Авито. Обращение приняли, присвоили номер, ответили, что действительно есть техническая проблема, специалисты занимаются. Уже прошло почти три недели, но деньги до сих пор не поступили. Я периодически (раз в два дня) напоминаю им о себе, но ответы одни и те же "Нужно уточнить пару деталей по вашему вопросу. Как только всё выясним, напишем вам на почту". Что я могу предпринять в данной ситуации.. !?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если площадка отказывается исполнять свои обязательства (ст.309 ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг доставки (ст.779-783 ГК РФ), то предъявляйте письменную претензию, а в случае отказа ее удовлетворить в установленный срок подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.04.2023, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей, это были мошенники. Обращайтесь с заявлением в полицию, просите провести проверку о мошенничестве на основании ст.159 УК РФ. Она там все "пасутся". К уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет.

12.04.2023, 08:41

Я согласен с Вами, что данная ситуация, мошенническая, но мошенниками получается, являются сотрудники Авито, т.к. мне отвечает официальная Служба поддержка сервиса.. !?

12.04.2023, 08:47

НЕТ, это не сотрудники АВИТО, точно и проверено.

12.04.2023, 08:49

Я тогда ничего не понимаю.. !? Я же виду переписку со Службой поддержки на сайте Авито: https://support.avito.ru/ в своем личном кабинете.. !?

12.04.2023, 08:58

Здравствуйте Андрей

По порядку изложу, ниже укажу что предпринять дополнительно

Вот, что надо было предпринять на сайте авито:

1. Зайдите в раздел Заказы и откройте нужный.

2. Нажмите Указать номер карты. Эта кнопка появится, когда покупатель получит заказ.

3. Введите номер вашей карты и нажмите Добавить карту. После этого деньги за товар и доставку отправятся вам.

Ввести номер карты нужно в течение 7 дней после того, как вам пришло сообщение. Иначе деньги могут вернуться покупателю — это техническая особенность сервиса.

Как правило, оплата приходит в течение нескольких часов. Но иногда срок может увеличиться до 5 рабочих дней. Все зависит от банка, который выпустил вашу карту.

support.avito.ru

Согласно п.5.2 договора, который должны были заключить с Вами: В случае причинения убытков пользователю по вине Компании ответственность определяется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При этом ответственность Компании перед пользователями, использующими Авито для предпринимательской и иной профессиональной деятельности, определяется в размере, не превышающем стоимость заказанной и оплаченной пользователем, но не полученной по вине Компании услуги или, если применимо, в сумме, не превышающей баланс Кошелька пользователя на момент причинения убытков и исключительно в случае потери пользователем части или всей суммы денежных средств на балансе Кошелька по вине Компании.

О компании

Общество с ограниченной ответственностью «КЕХ еКоммерц»

Адрес: 125196, г. Москва, ул. Лесная, д.7, эт. 15, ком. 1

ОГРН 5077746422859 ИНН 7710668349

Ссылка на источник www.avito.ru

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов согласно ст.309 ГК РФ

Что предпринять теперь

Обратитесь к нотариусу для фиксации, нотариального удостоверения переписки с поддержкой согласно ст.103 Основ о нотариате. Если это не мошенники, то там в вашем авито, должен быть текст договора вами подписанный, тоже распечатайте, и предъявляйте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ на основе всех данных по взысканию с авито не полученных денег за проданный товар и понесенных расходов.

12.04.2023, 09:27

Претензию напишите им письменную о возврате средств.

Если тишина или отказ, тогда с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.04.2023, 10:54

Андрей, добрый день.

В такой ситуации нужно оформить претензию в юридический адрес авито, чтобы Вам как можно скорее перечислили денежные средства

______

В полицию Вам обращаться не нужно, это бесполезно, исходя из условий Вашего вопроса.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В претензии нужно будет сослаться не только на нормы ГК РФ, но и на оферту.

_________

Если Ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то надо обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 19:18

Здравствуйте, Андрей!

Могу сообщить из личной практики, что денежные средства поступают на карту в течение 3 минут после ввода номера карты.

Поэтому, тут скорее ситуация не относится к мошенничеству (ст. 159 УК РФ), а произошел технический сбой в связи с которым, вам не поступили средства.

Учитывая то, что служба поддержки Avito вас на протяжении 3 недель отправляет в ожидание, предпринять необходимо такие меры:

1. Направляйте официальное обращение (претензию) на юридический адрес данной компании.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АВИТО"

улица Академика Пилюгина, 14 к 1, Москва, 117393

Требуйте возврата (перечисления) денежных средств, приложите скрины переписок.

2. В случае игнорирования претензии - подавайте иск в суд о возврате средств, а также процентов (ст. 131-132 ГПК РФ).

С Уважением!

12.04.2023, 19:51

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(ст.309 ГК РФ)

Пишите в их адрес претензию, а после подавайте заявление в суд

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

13.04.2023, 00:36