LSN Messenger
Магадан, 12.04.2023, 09:23

Как заключить сделку купли недвижимости с гражданином США, имеющим вид на жительство в России?

Вопрос №20410091 из г. Магадан
опубликован 12.04.2023, 09:23
Как провести сделку купли недвижимости с гражданином США у которого есть вид на жительство в России. Необходимо купить у него квартиру. Он депортирован. У гражданки России есть доверенность на продажу этого имущества с правом получения денежных средств. Рос реестр не пропускает сделку. Опираясь на то что нужен счёт с
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Продажа осуществляется стандартным способом на основании заключения договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ.

2. Если у гражданки России есть доверенность стст 185-185.1 гК РФ на продажу, то договор от имени продавца будет подписывать эта гражданка

3.Исходя из вашего вопроса, можно понять что эту стадию вы прошли, осталось только осуществить согласно ст 8.1 ГК РФ государственную регистрацию перехода права собственности.

Что касается счете, то проблема заключается в том, что продавцом является гражданин США, в соответствии с Указом Президента РФ № 81 от 01.03.2022 года для заключения сделки, влекущей за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество в России, в которой участвуют контрагенты из государств, которые ввели ограничения в отношении РФ, и подконтрольные им лица, с 02.03.2022 года нужно получать разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Требование ввели для российских компаний, граждан и других резидентов.

Покупка резидентом недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. № 95

Счет типа «С» это — особый вид банковского счета, который может открыть только иностранец (нерезидент РФ). Данный вид счета может открыть как физическое лицо (гражданин иностранного государства), так и иностранное юридическое лицо. В настоящий момент счет типа «С» можно использовать для сделок с иностранцами (гражданами и юридическими лицами из «недружественных» стран), без получения специального разрешения подкомиссии Министерства Финансов РФ..

На основании вышеизложенного, Росреестр все правильно Вам разъяснил, нужно открывать счет типа " С"..А если у гражданки России в доверенности нет полномочий на открытие любых видов банковских счетов, то к сожалению, пока гражданин США не пришлет доверенность с такими полномочиями, то сделку не пропустит Росреестр

12.04.2023, 09:40

Но я же деньги передаю гражданке России

12.04.2023, 09:42

Он резидент, у него ВНЖ. И расчет происходит с гражданкой России

12.04.2023, 09:54

У нее в доверенности прописано, что она имеет право распоряжаться денежными средствами, доверенность генеральная.

12.04.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не завершили свой вопрос

12.04.2023, 09:24

Мы покупаем квартиру у гражданина США в России который является резидентом. Его депортировали, он оставил доверенность гражданке России на продаже недвижимости и получения денежных средств. Рос реестр не проводит сделку так как просит оформить счёт с. Опираюсь на то что сделка проходит с гражданином США. Но в нашей сделки участвуют третье лицо, которая является гражданкой России и имеет право получения денег. Как оформить сделку в рос реестре не открываю счёт с

12.04.2023, 09:27

Если резидент покупает недвижимость у нерезидента, государство которого Россия включила в список недружественных, то деньги от сделки нужно зачислять на счета типа «С». Это счета, которые открывают для нерезидентов в рублях в банках, которым Банк России выдал разрешение на открытие и ведение таких счетов.

Банк России о счетах типа «С»

Деньги с таких счетов можно использовать только для определенных целей, например, чтобы совершить предусмотренные разрешением переводы на расчетные счета нерезидентов в рублях, заплатить налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи в бюджет РФ, купить на них облигации федерального займа, которые размещает Минфин России на аукционах и т.д.

То есть просто снять с такого счета деньги, купить или обменять их на валюту онлайн не получится, как и просто расплачиваться ими за товары, работы и услуги в России.

Резиденты-физлица вправе заключать с гражданами стран, включенных Россией в список недружественных, безвозмездные сделки, по которым право собственности на недвижимость перейдет к таким иностранцам. Есть условие: стороны этих сделок должны быть супругами или близкими родственниками по Семейному кодексу РФ. Разрешение действует бессрочно.

Решение Совета директоров Банка России от 21.11.2022 (ред. от 17.03.2023) "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"

12.04.2023, 09:28

У него вид на жительство и сделка проходит с доверенным лицом она гражданка россии

12.04.2023, 09:29

Сейчас такой порядок. Без разницы резидент он или нет, доверитель у него есть, самое главное условие это лицо из недружественной страны, летом 2022 года такие сделки вообще были запрещены

12.04.2023, 09:37

Он резидент у него ВНЖ

12.04.2023, 09:33

МАРИЯ, отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в Росреестр, и ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

12.04.2023, 09:28