LSN Messenger
Омск, 12.04.2023, 09:52

Хотим продать дом купленный за матч. Капитал и купить новый (двухсторонняя сделка) с чего начать?

Вопрос №20410185 из г. Омск
опубликован 12.04.2023, 09:52
Хотим продать дом купленный за матч. Капитал и купить новый (двухсторонняя сделка) с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными катами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (смотрите статью 10 этого Закона).

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (смотрите статью 21 этого Закона).

4 Семейный кодекс РФ (смотрите статьи 34, 35, 37-39, 60, 61, 64 этого Кодекса).

5 Гражданский кодекс РФ (смотрите статьи 549-558 этого Кодекса).

Во-вторых, если вы с мужем хотите продать дом, купленный с использованием материнского капитала, то начать вам нужно с ознакомления с вышеуказанными нормативными актами и с их положениями (статьями).

В-третьих, если после ознакомления с этими нормативными актами у вас появятся конкретные юридические вопросы, связанные с продажей этого дома, купленного с использованием материнского капитала, и с покупкой нового дома на полученный деньги от продажи вашего дома, то вы можете на них получить подробные юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20410185 было для Вас полезным.

12.04.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Людмила, начните с получения разрешения органа опеки

12.04.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если в доме, купленном за счет средств МСК выделены доли детям, обращайтесь в органы опеки.

12.04.2023, 09:55

Мы обратились в опеку, они сказали про давайте свой дом, ищите покупателя, потом к нам. За разрешением наверное?

12.04.2023, 09:58

Продать Вы его не сможете без разрешения органов опеки.

Ищите что-то взамен детям, с документами на оба объекта обращайтесь в опеку.

12.04.2023, 10:01

Доли в доме выделены

12.04.2023, 10:00