Вопрос льготного стажа сотрудника МВД, получившего среднее проф образование в неаккредитованном учебном заведении
Спорный вопрос, смотря какие основания для отсутствия аккредитации. Формально, они не могли выдавать Вам документ об окончании обучения и полученном образовании
Наличие государственной аккредитации у организации, осуществляющей образовательную деятельность, дает ей право выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца. Такие образцы утверждаются (ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании):— Минобрнауки России — кроме дипломов об окончании ординатуры и ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466);— Минздравом России — диплом об окончании ординатуры (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608);— Минкультуры России — диплом об окончании ассистентуры-стажировки (п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 590);— образовательными организациями в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 60 Закона об образовании. В ст. 92 Закона об образовании, посвященной государственной аккредитации образовательной деятельности, напрямую не говорится о том, что в отсутствие госаккредитации организации, осуществляющие образовательную деятельность, не вправе выдавать документы об образовании установленного образца. Однако согласно ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, образцы и порядок выдачи которых утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти или образовательной организацией (в случаях, указанных в ч. 5 ст. 60 Закона об образовании), выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (в ч. 4 ст. 59 Закона об образовании она определена как итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию). Таким образом, прохождение государственной аккредитации обусловливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании (об образовании и о квалификации) установленного образца.