Планирую расширить жилплощадь - Как наличие детей может повлиять на получение универсального пособия при покупке второй квартиры в ипотеку
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Если они обучаются очно, то будут учитываться - нужно взять справку в деканате. Так же их стипендии будут учитываться в доход семьи. Если не учатся, то по достижению 18 лет в состав семьи не входят.