Что будет мне если я хожу по повестке в военкомат но не прохожу медкомиссию потому что не успел сдать анализы

Лучший ответ

Ничего не будет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владислав, ничего не будет, - получайте результаты анализов и являйтесь в военкомат для прохождения ВВК.

Здравствуйте, Владислав.

Обычно в военкомате спокойно относятся к тому, что призывник не прошел обязательное для всех обследование в поликлинике - общий анализ крови, мочи, ЭКГ, гепатит, ВИЧ и т.д.

Отсутствие этих анализов не мешает проведению медицинского освидетельствования, тем более, такими врачами, как офтальмолог, психиатр. При отсутствии анализов терапевт просто делает пометку о необходимости проверить анализы во время следующей явки в военкомат.

Поэтому, если у вас на руках есть повестка, полученная вами лично под расписку, то явиться в военкомат на медосвидетельствование вы обязаны. В противном случае за уклонение от медобследования и медосвидетельствования вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 3000 р.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.