Жить вместе нелегко - кто покупает новую газовую колонку в коммунальной квартире?
Получить заключение газовщиков о необходимости замены. Купить, заменить, установить, взыскать долю расходов с другого собственника.
И вопрос, как раз юридический.
По правилам ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3).
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4).
Без осуществления ремонтных работ в указанном объеме невозможно было поддержание указанной квартиры в надлежащем состоянии, что понесенные расходы на ремонт являются издержками по содержанию и сохранению имущества, находящегося в долевой собственности, а потому по ст.1064, ст.15 ГК РФ суд взыщет.
К сожалению жилищный кодекс отдаёт этот вопрос на откуп вас - соседей по коммунальной квартире. Соседи обязаны держать газовое оборудование в надлежащем состоянии, а как вы будете оплачивать - это уже в вашей плоскости. Можно покомнатно, можно по количеству прописанных лиц. В целом - вопрос не юридический.
Здравствуйте. Обратитесь в газовую организацию с жалобой.
Заявить в Роспотребнадзор и же газовую службу по проведению осмотра на предмет безопасности газовой колонки