Можно ли избежать исполнительного производства при наличии 1/4 доли в единственной жилой квартире и отсутствии доходов?
Закрывают ли приставы исполнительное производство, если в собственности 1/4 доля в квартире (единственное жилое).
Доходов нет, 4 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, а я опекун. А младшему три месяца.
Доходов нет и не будет, кроме социальных пособий.
Добрый день!
Согласно п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
С некоторой степенью вероятности, что исполнительное производство спустя некоторое время в отношении Вас окончат на основании вышеуказанной статьи ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день. Судебный пристав-исполнитель должен проверить имущество подлежащее аресту по адресу Вашей регистрации (проживания) и сделать необходимые запросы (ГИБДД, ИМНС, Росреестр и.д.). Если имущества и доходов на которые возможно обратить взыскание не будет установлено, судебный пристав-исполнитель должен составить акт о невозможности взыскания и окончить исполнительное производство.
Срок совершения судебным приставом-исполнителем исполнительных действий, согласно закона, составляет 2 месяца. На практике данный срок может быть больше
ЭТо всё на их усмотрение.