Москва, 12.04.2023, 13:22

Как оформить ИП с УСН для работы в другом регионе при наличии РВП в Москве?

Вопрос №20410855 из г. Москва
опубликован 12.04.2023, 13:22
У супруга РВП по браку, получено в Москве. С РВП можно работать только в том регионе, где оно получено, однако ему предложили работу с хорошим окладом в другом регионе УДАЛЕННО. Можем ли мы оформить ИП с УСН для осуществления такой деятельности и работать, физически находясь в Москве и подавая отчетность о доходах здесь же, но оказывая услуги работодателю в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Вы разумеется можете оформить ИП, при этом работать удаленно.

2)Я правильно понимаю, что в вашем случае будет ГПХ, а значит при заключении договоров по ГПХ местом выполнения услуг по работе было указано г. Москва, а касаемо места получение РВП и оказание работы это будет дистанционно и все.

ст. 312.1 ТК РФ.

12.04.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Я впервые слышу о договоре ГПХ с ИП, но если так можно, то это огромное облегчение. А кто в таком случае выступает налоговым агентом, не подскажете? ИП или работодатель?

12.04.2023, 14:58

Очень даже подходящий для вас вариант. В данном случае работодатель

12.04.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вид деятельности -- преподаватель в ВУЗе, работа дистанционная. Регион - г. Иркутск. Но в контракте будет прописано, что регион оказания услуг - г. Москва.

12.04.2023, 14:43

Можно, но рекомендую направить запросы в МВД (миграционное подразделение) и ИФНС - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь, получите официальные ответы.

12.04.2023, 13:30

Здравствуйте Наталия

Можете оформить ИП и работать удаленно по ст.312.1 ТК РФ. Главное, чтобы при заключении договоров по ГПХ местом выполнения услуг по работе было указано г. Москва, место получение РВП. А при оказании услуги, в том же договоре указано, что место работы не изменно и срок действия договора

. Так же при оформлении договора на оказание услуг для работодателя, у него должно быть разрешение для привлечения иностранного гражданина для выполнения работ и услуг.

Дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Как установить работнику комбинированный режим дистанционной работы

Образец: Трудовой договор с комбинированным дистанционным режимом работы

Образец: Дополнительное соглашение о переводе на комбинированную дистанционную работу

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Для целей настоящей главы под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй настоящей статьи, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 настоящего Кодекса (далее также в настоящей главе - работник)

12.04.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

А если устроиться по ГПХ и не оформлять ИП, но указать в договоре дистанционную форму работы из Москвы?

Деятельность супруг ведет как преподаватель вуза.

12.04.2023, 14:00
Это лучший ответ

Так я вам и написала именно так. Можете оформить ИП и работать удаленно по ст.312.1 ТК РФ. При заключении договоров по ГПХ местом выполнения услуг по работе было указано г. Москва, место получение РВП и оказание работы по ГПХ дистанционно

12.04.2023, 14:10

Наталия, у мужа нет права работать дистанционно в другом регионе при РВП. Разрешение на временное проживание дает право:

Работать по трудовому или гражданско-правовому договору без патента или разрешения в том субъекте РФ, где выдали РВП. Также и работодателю не стоит принимать на дистанционный труд иностранца, временно проживающего в другом регионе. Иностранцы, временно проживающие в России (имеющие разрешение на временное проживание) должны работать только в том регионе, где им выдали разрешение на временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Патент для работы в другом регионе временно проживающий иностранец получить не может, поскольку патенты выдают только временно пребывающим иностранцам (не имеющим разрешения на временное проживание или вида на жительство).

12.04.2023, 13:32

Почему это у мужа автора вопроса нет право на выполнение работ в регионе оформления РВП-дистанционно по ст. 312.1 ТК РФ? при том, что местом работы будет указано именно место оформление РВП.

___

На иностранного гражданина так же распространяется трудовое законодательство РФ

Согласно ст. 327.2 ТК РФ - Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент)

12.04.2023, 13:50

В соответствии с п. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 февраля

2007 г. N 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности

иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими

(проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской

Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено

временное проживание)»

2. Установить следующие случаи, в которых временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание:

а) направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;

б) если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Таким образом, Вы можете работать в другом регионе, только если соблюдены

вышеуказанные условия. По прибытию в другой регион принимающая сторона

(работодатель) должна поставить Вас на учет по месту пребывания.

В случае осуществления трудовой деятельности в ином субъекте без соблюдения вышеуказанных условий Вы можете быть привлечены к адм. отвественности по ст. 18.10 КоАП РФ

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

12.04.2023, 13:32