LSN Messenger
Екатеринбург, 12.04.2023, 13:37

Статус военнообязанности - как определить для мужчины, закончившего военную кафедру и имеющего ВБ рядового категория Б?

Вопрос №20410907 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2023, 13:37
Как понять военнообязанный мужчина все еще или нет? 50 лет, закончил военную кафедру, но на руках ВБ рядового категория Б. Что ждать в связи с новыми законопроектами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, у меня аналогичная ситуация, я так же окончил военную кафедру, тоже рядовой.

2)На вас распространяется ст.53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

В котором строго зафиксировано "Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до достижения возраста 50 лет"

3)если вы достигли данного вопроса, то формально к вам никаких вопросов.

4)Вас должны снять уже с воинского учета и все на этом!

12.04.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Светлана, так нет никаких законопроектов, да и законопроекты не означают закон принятый в окончательной форме, не заменяют его. При снятии с учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат не нужно. Снятие с учета для таких лиц происходит автоматически после внутренней инвентаризации личных дел в военкомате. Возраст, при котором гражданина снимут с учета, составляет:

50 лет — для солдат в звании до старшего прапорщика (старшины).

55 лет – для младшего офицерского состава.

60 лет – для старшего офицерского состава в звании до подполковника.

65 лет – для званий выше подполковника;

70 лет – для высших офицерских званий.

А это основание. Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета. Пока нет никаких изменений, и переживать не о чем.

12.04.2023, 13:42

Если окончил военную кафедру, то офицер;

призвать могут при мобилизации;

офицеров призывают до 60 лет;

12.04.2023, 13:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

ТАБЛИЦА ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ

В 2022 году сняты с учета солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы 1972 года рождения (возраст 50 лет)

Чтобы убедиться – лично посетите военкомат.

12.04.2023, 13:52

Ничего не ждать. Не нужно паниковать.

12.04.2023, 14:14

Военнообязанный — кто это по российскому закону

Путаница в словах совсем не случайна. Даже российские законы своими формулировками косвенно вынуждают нас считать, что военнообязанные — это в том числе те, кто ещё в армии не служил.

Федеральный закон №53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” в первой же статье перечисляет все мероприятия, которые относятся к понятию воинской обязанности. Это всё от постановки на воинский учёт призывника до ухода в запас военнослужащего и его обязанностей принимать участие в военных сборах.

Однако само слово “военнообязанный” здесь не фигурирует. Зато оно есть в другом документе — Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

В пункте 14 “Основных положений” правительственного постановления чётко указано следующее:

призывники — это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе (то есть, ещё не служили или не получили военный билет по другим основаниям),

военнообязанные — граждане, которые отправлены в запас.

Отправиться в запас можно не только после того, как человек отслужил в армии.

В Постановлении правительства раскрывается, кто относится к военнообязанным:

те, кто был уволен с военной службы с зачислением в запас (от солдат-срочников до офицеров и генералов, ушедших на пенсию);

те, кто окончил военные учебные центры по программам подготовки офицеров, сержантов, старшин, солдат, матросов запаса;

те, кто окончил военные кафедры по аналогичным программам обучения;

те, кто не проходил службу в армии в связи с освобождением;

те, кто не проходил службу по различным причинам и был отправлен в запас в связи с достижением 27 лет;

те, кто был уволен со службы и не был поставлен на воинский учёт, но затем встал на такой учёт в военкомате;

те, кто проходил альтернативную гражданскую службу;

женщины, которые имеют одну из военно-учётных специальностей согласно приложению к тому же постановлению.

Таким образом, статус военнообязанного — это скорее то, что сменяет собой статус призывника для большинства мужчин. Однако военнообязанными могут быть и некоторые женщины с соответствующим образованием и профессией.

У военнообязанного есть военный билет и штамп в паспорте на 13-й странице: “Обязан (а) исполнять воинскую обязанность”.

12.04.2023, 14:19

Поскольку военнообязанный достиг возраста 50 лет и имеет воинское звание рядового, то он подлежит снятию с воинского учета.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до достижения возраста 50 лет (п.1 ст.53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (п.3 ст.53 того же закона).

Поэтому в реестр воинского учета гражданин включен не будет.

12.04.2023, 14:23

Он закончил военную кафедру но не поменял военный билет

12.04.2023, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это роли не играет. Возраст 50 лет и звание рядовой устанавливает возраст нахождения в запасе до 50 лет. иного нет.

12.04.2023, 14:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Нет пока никаких новых законопроектов по этому вопросу. Закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

Поэтому рядовой, даже и после военной кафедры, предельный возраст 50 лет. Поэтому не военнообязанный.

12.04.2023, 14:52

Он принял присягу. Лейтенант. Только билет не поменял. Вот в чем дело

12.04.2023, 15:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это другое дело. Вы же написали рядовой. Но важно то, есть ли информация в военкомате и принятии присяги и присвоение звания лейтенант. В военкоматах такой бардак. Может там не располагают этой информацией

12.04.2023, 15:37

Да, но узнавать не хочется идти ( (

12.04.2023, 16:11

Я вам не советую идти туда узнавать, вообще о себе не нужно там напоминать от слова вообще!

В вашей ситуации возможно, что и не сменили

12.04.2023, 23:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И не нужно конечно

13.04.2023, 06:46

Если у Вас по военнику звание рядовой, то в 50 лет Вас должны снять с воинского учёта и больше не должны являться военнообязанным.

Для Вас ничего не меняется, даже при изменит закона, планку не поднимают по воинскому учету.

- см. ст. 49, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

12.04.2023, 18:48

Здравствуйте, Светлана! Уже нет, т.к. предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

12.04.2023, 22:28

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Если у Вас по военнику звание рядовой, то в 50 лет Вас должны снять с воинского учёта и больше не должны являться военнообязанным.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

13.04.2023, 00:44