Тамбов, 12.04.2023, 13:54

Минимальная и максимальная пенсия до 01.01.2002

Вопрос №20410969 из г. Тамбов
опубликован 12.04.2023, 13:54
Какая величина минимальной и какая величина максимальной пенсии была до 01.01.2002 и согласно какому Федеральному Закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону № 340-1 от 20.11.1990 - 185,32 руб - минимальная пенсия, максимальная - 3 минимальные пенсии (а п. "а" ст. 12 - 3,5 минимальные пенсии).

12.04.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Это согласно закону № 340-1 от 20.11.1990, но ведь были же какие изменения и дополнения (185 рублей в 1990 и 185 р. в 2001)?

12.04.2023, 14:16

К пенсии устанавливалась еще компенсация. К тому же расчет пенсии мог производиться по двум вариантам в то время. Один из вариантов предполагал расчет пенсии с учетом индивидуального коэффициента пенсионера (см. ст.7). Общий размер пенсии с учетом компенсации или ИКП не мог быть менее 660 руб. Если вас этот размер интересует.

К стати, 185 руб - это минимальный размер пенсии не на 1990 год, а с 01.08.2001 года.

12.04.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

До 01.01.2002 года минимальная пенсия в России составляла 200 рублей, а максимальная - 8000 рублей. Эти величины были установлены Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О бюджете на 2002 год" (статьи 103 и 105 соответственно).

12.04.2023, 14:03

В указанный Вами период времени - Федеральный Закон № 213 и Федеральный Закон №173 о страховых пенсиях утверждают, что пенсия до 01.01.2002 не могла быть выше 555 руб 96 коп, так как минимальная пенсия была 185 рублей 32 копейки.

12.04.2023, 14:29
Оценка автора вопроса: