В чате увидел у вас ответ юриста Антюхина что можно оформить инвалидность сыну с синдромом Кляйн фельтера. Можете уточнить?
Эдуард Ватсап Или Телеграм, можно на основании заключения медиков Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Это вопрос больше врачебный, чем юридический. На данный вопрос могут дать ответ только врачи. Поскольку первоначально больной в обязательном порядке должен пройти обследование в стационаре, чтобы врачи установили, необходимо ли ему проходить экспертизу и получать одну из трех групп инвалидности по психическому заболеванию.
Впервые о синдроме Клайнфельтера заговорили еще в 40-х годах ХХ века. Сейчас это генетическое нарушение подробно изучается. По разным оценкам, оно встречается у одного из 450-700 новорожденных мальчиков. Зарубежные врачи называют синдром Клайнфельтера третьим по распространенности среди всех эндокринных заболеваний. Чаще него встречаются только сахарный диабет и патологии щитовидной железы. И при этом до сих пор заболевание остается сложно диагностируемым — только у 10% больных синдром выявляется в детстве. MedAboutMe расскажет, какие методы диагностики и лечения внедряются в современной медицине