Как вернуть чемодан другу, который не отвечает - возможна ли помощь полиции?
Можете подать заявление о привлечении за хищение путем присвоения по ст.160 УК РФ
Если вы дали свой чемодан другу на временное хранение, а теперь он не желает его вам отдавать, вы можете обратиться в полицию и составить заявление о хищении вещи. В заявлении укажите, что вы давали чемодан во временное пользование своему другу, а теперь он не желает его вам отдавать, и что чемодан имел для вас ценность.
Полиция может провести расследование и выяснить обстоятельства случившегося. Если ваш друг действительно утаил ваши вещи, то он может быть привлечен к ответственности за хищение. Однако, если ваш друг не имел намерения утаить вашу вещь, а просто забыл или не может отдать ее по какой-то причине, то вам могут предложить решить вопрос мирным путем, например, через судебное разбирательство или договоренность с вашим другом.
В любом случае, если ваш чемодан имел для вас особую ценность, то я рекомендую обратиться в полицию и составить заявление о хищении, чтобы защитить свои права и интересы в этом случае.
Конечно можете обратиться в полицию