Купила чемодан. В первой поездке разошлась молния. Я имею право вернуть чемодан по этому дефекту?

Лучший ответ

Людмила, конечно - имеете право как обменять чемодан, так и вернуть за него деньги.

Рекомендую продавцу сразу написать очень подробную претензию об этом!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При установлении гарантийного периода продавцом сроки могут варьироваться в зависимости от марки чемодана и других параметров. Но в среднем, согласно ГОСТ 28631-2005 пункт 9.2, действие гарантийного периода на чемоданы, дорожные и деловые портфели распространяется в течение 70 дней с момента покупки, если иное не предусмотрено договором сторон.

Спасибо за объяснение!